Pasar al contenido principal

CP: 2020/07/20-2020/07/23

Enviado por alcida.herrera el Dom, 19/07/2020 - 20:39
Contenido

Elfec S.A.; comunica a sus  usuarios; que a fin de realizar mejoras en redes de media y baja tensión; para brindarle un mejor servicio; se interrumpirá el suministro de energía eléctrica en las siguientes zonas:

 

 

 

LUNES 20 DE JULIO DE 2020

 

 

HORAS:  07:30   A   11:30

ZONAS: COCLAPIRHUA; ZONA CAPACACHI; SECTOR CEMENTERIO JARDIN.

 

HORAS:  08:00   A   12:00

ZONAS: MESADILLA – CERCADO; PASAJE MANUELA CAMPOS ENTRE CALLE NICOLAS FLORES Y AV. ROMA.

 

HORAS:  08:20   A   11:20

ZONAS: TARATA; TIATACO; ARBIETO.

 

HORAS:  08:30   A   12:30

ZONAS: SACABA; SEGUNDA Y TERCEA CUADRA AL ESTE DE LA AV. OCTAVA ENTRE AV. CHAPARE Y RIO ROCHA.

 

HORAS:  08:40   A   10:40

ZONAS: COLCARPIRHUA INMEDIACIONES DE ADUANA NACIONAL Y SURTIDOR SEVEMONT; AV. CAPITAN USTARIZ (ACERA SUD) ENTRE CALLES SAAVEDRA Y ADUANA.

 

HORAS:  09:20   A   13:20

ZONAS: BARRIO LITORAL; MUNICIPIO VINTO; CALLE AVAROA; AV. ALBINA PATIÑO.

 

HORAS:  09:00   A   13:00

ZONAS: CERCADO; PARQUE CARLOS DE LA TORRE ENTRE AV. HEROINAS Y SUCRE; CALLE MICHEL ENTRE CARLOS DE LA TORRE Y JULIO ARAUCO PRADO.

 

HORAS:  11:30   A   13:30

ZONAS: CAPACACHI NORTE – COLCAPIRHUA.

 

 

MARTES 21 DE JULIO DE 2020

 

 

HORAS:  03:00   A   03:15

                16:40   A   17:00

CORTES MENORES A TRES MINUTOS

ZONAS: TODA LA ZONA DE TEMPORAL; CALA CALA; ZONAS QUERU QUERU; CALA CALA; RECOLETA; MUYURINA NORTE; SARCO CENTRAL; BEATO SALOMON; MAYORAZGO; AV. SIMON LOPEZ; CALLE ATAHUALLPA;  CALLE ENRRIQUE ARCE;  CICLOVIA OESTE; CALLE KAPAC YUPANQUI; RAFAEL CANEDO; CALLE FAUSTINO SUAREZ; AV. HERNADO SILES; AV. CALAMPAMPA; AV. MELCHOR PEREZ DE OLGUIN; AV. SIMON LOPEZ A PARTIR DE PLAZA CALA CALA HASTA LA AV. MELCHOR PEREZ DE OLGUIN;  CALLE JAIMES FREIRE; CALLE SIMEON RONCAL; CALLE WASHINGTON; CALLE ADOLFO ZEBALLOS; CALLE JAVIER BAPTISTA; ZONA DE MAYORASCO; AV. CIRCUNVALACION ENTRE CALLE ATAHUALLPA Y AV. CALAMPAMPA;  AV GUALBERTO VILLARROEL ;  CALLE POTOSI; AV. SANTA CRUZ  Y AV PANDO ENTRE AV. OBLITAS Y  AV. CIRCUNVALACION; CALLES  BUENOS AIRES; PORTALES; PEDRO BLANCO; BENI; ANICETO PADILLA Y AV. OBLITAS; CALLES TUPACK AMARU; JUAN CAPRILES; PASOS KANKI; YUPACK KATARI; MOSTAJO; FELIX LOPEZ D LA VEGA;  AV. AMERICA ENTRE AV. LIBERTADOR BOLIVAR Y AV. GENERAL GALINDO; TODA LA AV. SANTA CRUZ; CALLE POTOSI; LUIS CALVO; AV. AMERICA; AV. LIBERTADOR BOLIVAR PANDO CALLE SHAKESPER; AV. GUALBERTO VILLARROEL; AV. MIGUEL DE CERVANTES; URBANIZACION RUSIA; PARQUE ANZE; TODA LA ZONA DE LA MUYURINA;  ZONA HOTEL COCHABAMABA; TODA LA ZONA DE LA RECOLETA; TEMPORAL PAMPA; MONO RANCHO ARNJUEZ; LOMAS DE ARANJUEZ; VILLA MOSCU; AV. GENERAL GALINDO; AV. PAPA PAULO ENTRE AV. RAMON RIVERO Y PLAZA QUINTANILLA; AV. RAMON RIVERO ENTRE AV. OQUENDO Y PUENTE CALA CALA.

EDIFICIOS: TRIBUNAL SUPREMO ELECTORAL; HOTEL PORTALEZ; HOTEL LA COLONIA; HOTEL COLONIAL; HOTEL COCHABAMBA; CENTRO DE EVENTOS EL CAMPO; CENTRO DE EVENTOS EL PORTAL; TEMPLO IGLESIA DE LOS MORMONES VILLA MOSCU; BANCOS UNION; BNB; PRO CREDIT; PRODEM; INSTITUTO AMERICANO; COLEGIO ANGLO AMERICANO; EDIFICIO CONTINENTAL; EDIFICIO PRINCIPAL NUEVATEL; UNIVERSIDAD DEL VALLE CAMPUS TIQUIPAYA; ESCUELA TECNICA FORESTAL UMSS; POLICIA BOLIVIANA DIPROVE; EPI TEMPORAL.

INDUSTRIAS: SEMAPA (CALA CALA) BOMBAS; EST. DE SERV.  SANTA MONICA S.R.L.; EL MANANTIAL S.R.L.; EL PORTAL S.R.L.; COMUNIDAD CRISTIANA DEL ESPIRITU SANTO; AMPUERO GONZALO; NUEVATEL PCS DE BOLIVIA S.A.; U.P.A.L.; OPORTO LEYVA ALBERTO; UNIFRANZT S.A..; CENTRO DE SERVICIO PORTALEZ S.R.L.; FUNDACION UNIVERSITARIA SIMON I PATINO; INFOCAL; UNIVERSIDAD CATOLICA BOLIVIANA; QUIROGA VARGAS JORGE VICTOR; COPIJSUD; TELECEL   S.A.; SEMAPA; HOSPITAL MILITAR  COSSMIL; MALDONADO APARICIO ANGEL FELIPE.

HOSPITALES/CLINICAS: HOSPITAL COSMIL; CLINICA COPACABANA.

RADIOS/ANTENAS: UNITEL TIRANI; BOLIVIA TV; PAT; RED UNO ANTENA; RED UNO PLANTA AV. UYUNI;   CANAL 2;  ATB ANTENA TEMPORAL Y PLANTA AV. PANDO; BOLIVISION; CANAL 21; ANTENA RADIO FIDES; RTL; TODAS LAS ANTENAS Y RADIOS ASENTADAS EN EL TEMPORAL Y ALTO ARANJUEZ; ANTENAS COMTECO; ANTENAS ENTEL; ANTENAS COTAS; ANTENA INTERACTV TEMPORAL; ANTENAS TIGO; ANTENAS MULTIVISION; ANTENAS NUEVA TEL AV. SANTA CRUZ; ANTENAS ENTEL; COMTECO Y NUEVATEL EN TUIPAYA.

 

HORAS:  03:00   A   03:15

                16:40   A   17:00

CORTES MENORES A TRES MINUTOS

ZONAS: NORTE;   AV. HUMBOLDT ACERA ESTE ENTRE AV. BLANCO GALINDO Y AV. TADEO HAENKE; AV. TADEO HAENKE  ENTRE PUENTE COBIJA Y AV. GABRIEL RENE MORENO; AV. MEDINACELLI ENTRE AVENIDA TADEO HAENKE Y AV JUAN DE LA  ROSA; AV. JAIMES FREIRE ENTRE AV. AMERICA Y SIMON LOPEZ; AV. AMERICA ENTRE AV. GABRIEL RENE MORENO Y AV. VILLARROELAV. JAIME MENDOZA ENTRE AV. AMERICA Y AV. JUAN DE LA ROSA; ZONAS COMPRENDIDAS AL ESTE AV. LIBERTADOR BOLIVAR; AL OESTE AV. GABRIEL RENE MORENO; AL NORTE AV AMERICA Y AL SUD AV TADEO HAENKE; CALLES BARTOLOME DE LAS CASAS; FRANCISCO VIEDMA. PASAJE ZOOLOGICO;  AVENIDA MARTIN DE LA ROCHA; CALLES IDELFONSO MURGUIA; FELIX DEL GRANADO; AV. CALANCHA; CALLE CASTO ROJAS; PARQUE DEMETRIO CANELAS; PARQUE EXCONBATIENTES;  CALLE JESUS AGUAYO; CALLE BATALLON COLORADOS; CALLE TEOFILO VARGAS; CALLE DANIEL ALBORNOZ; CALLE MODESTO OMISTE; CALLE LUCAS MENDOZA DE LA TAPIA; PARQUE SALOMON KLEIN; CALLE ALCIDES ARGUEDAS; AV. AMERICA; CALLE ENRIQUE ARCE; CALLES JOSE AGUIRRE ACHA; JOSE QUINTIN MENDOZA; JULIO MENDEZ; FELX DEL GRANADO; ADELA ZAMUDIO I AV. LIBERTADOR BOLIVAR ENTRE AVENIDA AMERICA Y AVENIDA JUAN DE LA ROSA; CALLES LUCAS MENDOZA DE LA TAPIA; OBISPO ANAYA Y AVENIDAS TEOFILO VARGAS Y JUAN DE LA ROSA ENTRE JAIME MENDOZA Y AV. LIBERTOSDOR BOLIVAR; CALLES VILLA DE ORPOPEZA; FRANCISCO PIZARRO; DIEGO DE ALMAGRO; 15 DE AGOSTO Y SAN LORENZO.

EDIFICIOS: EDIFICIO CASTILLA; EDIFICIO BUENOS AIRES; COLEGIO MARYKNOLL; COLEGIO ELENA ARCE; AGENCIA LOS TIEMPOS AV. MARTIN DE LA ROCHA;  ESTADIUM DEPARTAMENTAL; RADIO RTC; OFICINAS DE SOUTH AMERICAN EXPRESS.

INDUSTRIAS: SUPERMERCADO IPERMAXI S.A.; SURTIDOR EL CRISTO; SURTIDOR EL MANANTIAL; ESTACION DE SERVICIO DORBIGNI

HOSPITALES/CLINICAS: CENTRO SALOMON KLEY; CLINICA LOS ANGELES; CAJA DE SALUD CORDES.

RADIOS/ANTENAS: COMTECO TADE HANENKE; INTERAC TV AVENIDA PERU Y TADEO HAENKE.

 

HORAS:  03:10   A   03:30

                16:30   A   16:45

CORTES MENORES A TRES MINUTOS

ZONAS: NORTE; Y TIQUIPAYA; TEMPORAL OESTE; AVENIDA CIRCUNVALACION OESTE A PARTIR DE LA AVENIDA HERNANDO SILES SUAZO HASTA EL FINAL OESTE(CHILIMARCA); ZONA CALAMPAMAPA; TICTI NORTE URBANIZACIONES COLQUIRI NORTE; SAN ANDRES; ADELA JORDAN; MOLLE MOLLE; CIUDAD DEL NIÑO; TROJES; KANARRANCHO; SANTIAGUILLA; SAUCE ESQUINA; PUTUCU; AVENIDA ECOLOGICA.; AVENIDA AMERICA OESTE ENTRE BEIGIN Y AVENIDA SEGUNDA;   AVENIDA SIMON LOPEZ ENTRE PUENTE PINTO  Y CRUCE TAQUIÑA; BARRIO EL CARMEN; COLQUIRI NORTE; ZONA CRUCE TAQUIÑA; BARRIO POLICIAL; URBANIZACION EL PORVENIR; BARRIO PERIODISTA; URBANIZACION EL BERGEL;  BARRIO PROMOTORA; AVENIDA BEIJIN ACERA OESTE ENTRE AVENIDA AMERICA Y AVENIDA CIRCUNVALACION; AVENIDA; AVENIDA BENJO CRUZ; VENIDA SEGUNDA; CALLE LAVADENZ Y CALLE CESAR ACHAVAL; CONDOMINIO PLAZA REAL.

EDIFICIOS: ENDE ANDINA SAM; JALASOFT SR;  GOBIERNO AUTONOMO MUNICIPAL DE COCHABAMBA COMUNA TUNARI; EDIFICIO EL BERGEL;  CONDOMINIO PUNTA CANA; COLEGIO TIQUIPAYA; ALDEAS INFANTILES S.O.S; AGENCIAS BANCARIAS UBICADOS EM LAS DIRECCIONES DESCRITAS.

INDUSTRIAS: ASERRADERO MAMANGUEÑO; BLEICHNER INDUSTRIA Y; GUITER S.R.L.; DELGADILLO TRUJILLO EDGAR; ESTACION DE SERV. COCHABAMBA SRL SUC. 2; GARCIA ROJAS JHONNY; GUITER S.R.L.; GAMBOA PEREZ GASTON; CENTRO DE SERVICIO TIQUIPAYA; BLEICHNER INDUSTRIA Y COMERCIO S.A.; SAHONERO AMPUERO WILSON REMBERTO.

ALMANZA CORPORACION SRL; TECNIPLAS; JALASOFT SRL; ESTACION DE SERVICIO COCHABAMBA SARCO.

HOSPITALES/CLINICAS: POSTA SANITARIA KANARRANCHO; CLINICA ARANO.

RADIOS/ANTENAS: ANTENA RADIO CENTROENTEL; TIGO; NUEVATEL; COMTECO.

 

HORAS:  03:10   A   03:30

                16:30   A   16:45

CORTES MENORES A TRES MINUTOS

ZONAS: NORTE; Y TIQUIPAYA; TEMPORAL NORTE; CALLE FELIX LOPEZ DE LA VEGA; HERMOGENES SALAZAR; FAUSTINO SUAREZ; HERNANDO SILES; VIRGINIA AGUIRRE DE BALLIVIAN; ABEL ALARCON; ARTURO DAZA; HUMBERTO GUZMAN; ZONA TEMPORAL ALTO; URBANIZACION LA FLORESTA TEMPORAL; TICTI NORTE; URBANIZACION LOS CEIBOS; URBANIZACION HIROSHIMA; ZONA TEMPORAL PAMPA; URBANIZACION SEÑOR DE MAYO; ZONA PUNTITI CHICO; ZONA VILLA GUADALUPE; VILLA CANDELARIA; ZONA AVENIDA LOS ANGELES ZONA FINAL AV. BEIGIN; URBANIZACION DORA HALKER;  URBANIZACION SAN ANDRES; URBANIZACION TUNARI; URBANIZACION AVAROA; ZONA VILLA TAQUIÑA; ZONA CENTRAL TAQUIÑA; AVENIDA CENTENARIO; URBANIZACION EL BOSQUE I Y EL BOSQUE II; ZONA CENTRAL TAQUIÑA; URBANIZACION SAN CARLOS; SINDICATO AGRARIO TAQUIÑA; ZONA FABRICA TAQUIÑA; ZONA CIUDAD DEL NIÑO; VILLA PORVENIR;  CHILIMARCA VILLA SATELITE; ZONA FABRICA TAQUIÑA.

INDUSTRIAS: FABRICA TAQUIÑA (CERVECERIA BOLIVIANA NACIONAL S.A); FÁBRICA DE ENVASES FABE; ESTACIÓN DE SERVICIO COCHABAMBA (CIRCUNVALACIÓN II).

HOSPITALES/CLINICAS: HOSPITAL TICTI NORTE.

RADIOS/ANTENAS: ANTENAS ENTEL; TIGO; NUEVATEL; COMTECO.

 

HORAS:  08:00   A   12:00

ZONAS: CENTRO – CERCADO; CALLE TUMUSLA ENTRE CALLE HAMIRAYA Y CALLE JUNIN; CALLE GRA. ACHA ENTRE AV. HEROINAS Y CALLE SANTIVAÑEZ; CALLE JORDAN ENTRE CALLE CALAMA Y LADISLAO CABRERA.

INSTITUTOS: RESIDENCIA CORAZON DE MARIA.

HOSPITALES/CLINICAS: CAJA DE SALUD DE LA BANCA.

 

HORAS:  08:15   A   13:15

ZONAS: TARATA; ZONA DE MENDEZ MAMATA; MANACERA; LOC. WARMI MANUSCA (CAMINO A ANZALDO).

GRANJAS: PIO LINDO; FINCA M. VALLEJOS.

 

HORAS:  08:30   A   11:00

ZONAS:CHIRUSI GRANDE – PUNATA.

 

HORAS:  08:50   A   12:10

ZONAS: PAMPA SAN MIGUEL; TAMBORADA; ITOCTA.

 

HORAS:  09:05   A   12:05

ZONAS: MERCADO DE VINTO; MUNICIPIO DE VINTO; SECTOR RIELES; CALLE CALAMA; CALLE TUPAC KATARI.

 

HORAS:  08:40   A   12:40

ZONAS: SACABA; ZONA ULICANTE CALLE COLOMBIA ENTRE CALLE COLON

 

HORAS:  09:15   A   13:15

ZONAS: MUNICIPIO DE PUNATA LADO SUR; VILLA BARRIENTOS.

 

HORAS:  09:30   A   13:30

ZONAS: PUNATA COMUNIDAD PAMPA GRANDE.

 

HORAS:  09:40   A   13:40

ZONAS: TOCO; COMUNIDAD INCACHACA.

 

 

 

HORAS:  09:10   A   13:10

ZONAS: QUILLACOLLO; CALLE ECONOVA ENTRE AV. MARTIN CARDENAS Y AV. ERNESTO CESPEDES; AV. TOMAS BATHA ENTRE AV. AVAROA Y CALLE SIN NOMBRE.

 

HORAS:  12:00   A   14:00

ZONAS: JUSKU MOLLE – PUNATA.

 

 

MIERCOLES 22 DE JULIO DE 2020

 

 

HORAS:  08:10   A   12:10

ZONAS: IQUIRCOLLO SUD; CALLES 14 DE SEPTIEMBRE ENTRE (AVENUE Y CIRCUNVALACIÓN); FINAL 14 DE SEPTIEMBRE Y S/N INGRESO AL CUARTEL COTAPACHI.

CUARTELES: COTAPACHI.

 

HORAS:  08:20   A   12:20

ZONAS: VINTO; CALLES AV. 21 DE SEPTIEMBRE ENTRE TUPUYAS Y AV. ALBINA PATIÑO; SECTOR SUD Y ESTE DE LA UNIVERSIDAD ADVENTISTA; CALLE ENRIQUE JIMENEZ INMEDIACIONES COLISEO MUNICIPAL VINTO EVO MORALES.

EDIFICIOS: COLISEO MUNICIPAL VINTO EVO MORALES (ADMINISTRACIÓN ALCALDIA DE VINTO); COLEGIO EVO MORALES AYMA.

 

HORAS:  08:30   A   12:30

ZONAS: QUERU QUERU; CALLE LUIS CALVO ENTRE CALLE CIRUELOS Y URB. CHINA; CALLE LAS MAGNOLIAS ENTRE CALLE LAS MARGARITAS Y CALLE CIRUELOS; CALLE PANDO ENTRE CALLE FLOR DE LINO Y C. SANTA RITA; CALLE LAS MARGARITAS ENTRE CALLE LAS VIOLETAS Y CALLE PANDO; CALLE LAS ORQUIDEAS ENTRE CALLE PANDO Y CALLE LAS MAGNOLIAS.

 

HORAS:  09:00   A   13:00

ZONAS: COTA SUD QUILLACOLLO.

 

HORAS:  09:15   A   13:15

ZONAS: MUNICIPIO DE SICAYA; SECTOR PLAZA PRINCIPAL DE SICAYA.

 

HORAS:  09:20   A   13:20

ZONAS: AV. BLANCO KM. 8; DOS CUADRAS AL NORTE; CALLE PARALELA AL NORTE AV. BLANCO GALINDO ENTRE AV. 16 DE JULIO Y URBANIZACION LOS PINOS.

 

HORAS:  09:30   A   13:30

ZONAS: VINTO; CAMINO A CHULLA; INMEDIACIONES DEL SURTIDOR ES DIESEL SRL.

INDUSTRIAS: SURTIDOR ES DIESEL SRL.

 

HORAS:  09:30   A   13:30

ZONAS: ARANI PUCA ORCKO SECTOR DE LA IGLESIA.

 

HORAS:  10:00   A   14:00

ZONAS: TAPACARI SECTOR NOROESTE INMEDIACIONES LADO NORTE IGLESIA CATEDRAL DE TAPACARI.

 

JUEVES 23 DE JULIO DE 2020

 

 

HORAS:  07:30   A   08:30

ZONAS: COLCAPIRHUA; ZONA CAPACACHI; PRIMER PASAJE AL ESTE DE LA AV. 16 DE JULIO ENTRE AV. 27 DE JULIO Y AV. DORBIGNY.

 

HORAS:  08:00   A   12:00

ZONAS: COLCAPIRHUA; BARRIO KAMI ZONA COLLPAPAMPA.

 

HORAS:  08:10   A   11:10

ZONAS:CERCADO AV. PETROLERA KM. 5; AV. DE LOS DERECHOS HUMANOS ESQ. RIO LA TAMBORADA SECTOR FACULTAD AGRONOMIA UMSS.

INDUSTRIAS: PLAXBURG.

 

HORAS:  08:40   A   12:40

ZONAS: AV. ATAHUALLPA; SAN JUAN DE DIOS; ENTRE LAS CALLES KAPAC YUPANQUI; CALLE MIGUEL DE LOS SANTOS; CALLE ONORATO DE BALZAC; CALLE MOLIERE Y CALLE GIOVANI BOCACIO.

 

HORAS:  09:00   A   12:00

ZONAS: ARBIETO; C. IGNACIO AMURIO.

 

HORAS:  09:00   A   13:00

ZONAS: PUNTITI NORTE; AV. CIRCUNVALACIÓN; CALLE MARAVILLAS Y QUEBRADA ALLCAMAYU (URB. F.U.D. Y PUNTITI CHICO NORTE SACABA).

 

HORAS:  09:05   A   13:05

ZONAS: CALLE ANOCARAIRE Y AV. PAIRUMANI; MUNICIPIO DE VINTO; SECTOR COLEGIO ADVENTISTA.

 

HORAS:  09:10   A   12:10

ZONAS: PALTA ORKO – CERCADO.

 

HORAS:  09:20   A   13:20

ZONAS: ARBIETO LLAVE MAYU; KM. 10 TRANCA LADO SUD PAS RIO.

 

HORAS:  09:35   A   12:05

ZONAS: SAN BENITO; COMUNIDAD SAN LORENZO.

 

HORAS:  09:45   A   13:45

ZONAS:COMUNIDAD KURI ALTO; CALLES CARRETERA PRINCIPAL A MIZQUE.

 

HORAS:  10:00   A   14:00

ZONAS: AV. CIRTUITO BOLIVIA ENTRE AV. CURI MAYU Y CALLE 10 DE NOVIEMBRE; CALLE 31 DE OCTUBRE ENTRE AV. CIRCUITO BOLIVIA Y CALLE 10 DE MAYO.

EDIFICIOS: ESTACIÓN POLICIAL BARRIO MINERO ALALAY.

 

HORAS:  11:00   A   13:00

ZONAS: HIPODDROMO; CALLE 15 DE AGOSTO ENTRE AV. MELCHOR PEREZ DE OLGUIN Y AV. BEIJING; CALLE ANTOFAGASTA ENTRE AV. TOPATER Y AV. DORBIGNY; AV. DORBIGNY ENTRE AV. BEIJING Y AV. MELCHOR PEREZ DE OLGUIN; PASAJE “A” ENTRE CALLE 15 DE AGOSTO Y AV. TOPATER.

EDIFICIOS: COLISEO FABRIL MULTIFUNCIÓN.

 

HORAS:  12:00   A   14:00

ZONAS: ARQUE – COMUNIDAD DE TAPACACHI.

EDIFICIOS: UNIDAD EDUCATIVA “ABELINO SIÑANI”.

 

Cochabamba 16 de julio de 2020

Nota: como norma de seguridad; las instalaciones deben considerarse energizadas permanentemente. El suministro podrá ser  restablecido sin previo aviso.

EMPRESA SUPERVISADA Y REGULADA POR LA AUTORIDAD DE FISCALIZACIÓN DE ELECTRICIDAD Y TECNOLOGÍA NUCLEAR (AETN).

 

La empresa agradece su comprensión.