Pasar al contenido principal

CP: 2020/07/25 - 2020/07/30

Enviado por alcida.herrera el Lun, 27/07/2020 - 09:48
Contenido

Elfec S.A.; comunica a sus  usuarios; que a fin de realizar mejoras en redes de media y baja tensión; para brindarle un mejor servicio; se interrumpirá el suministro de energía eléctrica en las siguientes zonas:

 

SABADO 25 DE JULIO DE 2020

HORAS:  07:30   A   09:30

ZONAS: CENTRO; CALLE FALSURI ENTRE ECUADOR Y AV. HEROINAS; AV. HEROINAS ENTRE CALLE FALSURI Y CALLE TUMUSLA; CALLE COLOMBIA ENTRE CALLE TARAPACA Y CALLE SUIPACHA.

EDIFICIOS: EDIF. ARNEZ

RADIOS/ANTENAS: RADIO COSMOS; CANAL 2 CCA.

 

HORAS:  10:00   A   12:30

ZONAS: CENTRO.

EDIFICIOS: EDIF. ALBA III; MENDOZA.

 

 

LUNES 27 DE JULIO DE 2020

HORAS:  08:10   A   09:10

ZONAS: MUNICIPIO QUILLACOLLO; EL PASO; LOS NARANJALES.

 

HORAS:  09:00   A   13:00

ZONAS: QUILLACOLLO; LOC. ILLATACO.

 

HORAS:  09:05   A   12:05

ZONAS: SAN BENITO; SIVINGANI.

 

HORAS:  09:10   A   12:10

ZONAS: CERCADO; CALLES JUAN POLO DE ONDEGARDO ENTRE CALLE MENDOZA Y MACHARETI.

 

HORAS:  09:45   A   12:45

ZONAS: HUERTA MAYU – TARATA.

 

HORAS:  10:10   A   12:30

ZONAS: MUNICIPIO QUILLACOLLO – CALVARIO.

 

MARTES 28 DE JULIO DE 2020

HORAS:  03:00   A   03:15

                17:00   A   17:15

CORTES MENORES A TRES MINUTOS

ZONAS: NORTE Y ESTE; AVENIDA VILLAZON ACERA NORTE ENTRE PUENTE MUYURINA Y RIO CHAQUIMAYU; AVENIDA CIRCUVALACION ESTE ENTRE SERVICIO DE CAMINOS Y RIO CHAQUIMAYU; ZONA  EL FRUTILLAR; ZONA EL MIRADOR  PACATA ALTA; PACATA BAJA; VILLA GRACIELA; ZONA SERVICIO DE CAMINOS; URBANIZACION COMTECO; URBANIZACION ENTEL; TAKO LOMA; ZONA URBANZACIN SENAC; BARRIO 10 DE DICIEMBRE; PACATA ALTA PLAN 60; PLAN 90; BARRIO PETROLERO LAS DELICIAS; BARRIO BOLIVIAMAR; ZONA DE PACOLLA; ZONA COLEGIO CALVERT; ZONA EX COMPLEJO FINSA. PACATA ALTA; CALLES DEL 2 AL 9; BARRIÓ 10 DE DICIEMBRE; BARRIÓ PAN 60; AVENIDA CIRCUNVALACION ZONA SERVICIO NACIONAL DE CAMINOS; TODA LA AVENIDA CIRCUNVALACION AL ESTE A PARTIR DE AV. GENERAL GALINDO HASTA RIO CHAQUIMAYU; AVENIDA AMERICA FINAL ESTE; ZONA UBICADA AL ESTE DE INSTITUTO INFOCAL; BARRIÓ IRLANDES; AVENIDA VILLAZON SUD; URB. VERGEL CHACACOLLO; PLAN DE VIVIENDA 108 QUINTANILLA; SECTOR AROCAGUA CAMINO ANTIGUO; URB. MAGISTERIO EL CASTILLO SECTOR QUINTANILLA SUD; EL MORRO QUINTANILLA.

ZONA PACATA BAJA; ZONA URBANIZACION EL CASTILLO; URBANIZACION IRLANDEZ; AVENIDA VILLAZON A PARTIR DEL KILOMETRO 1 AL KILOMETRO 3 ACERA SUD. URBANIZACION MAGNOLIAS AV. VILLAZON

EDIFICIOS: SEGIP; MOTELES UBICADOS EN AROCAGUA; COLEGIO MEJILLONES; COLEGIO CALVERT; SEDCAM PACATA; EX SERVICION NACIONAL DE CAMINOS; CARITAS BOLIVIA. BANCO MERCANTIL SANTA CRUZ PACATA; EMSA PACATA; COLEGIO IRLANDES; UNIVERSIDAD SIMON IPATIÑO; COLEGIO LA CAPILLA.

INDUSTRIAS: IMPORTADORA CAMPERO; ENELQUI LTDA; METALMECANICA MOPAR; MULTI INTERNACIONAL SRL; ESTACION DE SERVICIO CAMACHO ANTEZANA WALTER; ECOSOLAR S.A; ASERRADERO FAMALIT; TARGUET S.R.L.; SURTIDOR SUIZO.

RADIOS/ANTENAS: COMTECO PACATA; ANTENAS DE TELECOMUNICACIONES; RADIO Y OTROS UBICADAS EN PACOLLA; ANTENAS COMTECO; ENTEL UBICADAS EN PACATA ALTA.

 

HORAS:  03:00   A   03:15

17:00   A   17:15

CORTES MENORES A TRES MINUTOS

ZONAS: DE QUINTANILLA SUD; EL ABRA Y LA ZONA DE CHACACOLLO;   URBANIZACION SIDUMSS SUD; URBANIZACION LOS PINOS CHACACOLLO;  BARRIO IRLANDES; AVENIDA VILLAZON SUD; URB. VERGEL CHACACOLLO; PLAN DE VIVIENDA 108 QUINTANILLA; ZONA INDUSTRIA PLADESMA; COOPERATIVA YANAPANAKU; CARCEL EL ABRA; ZONA CHACACOLLO INBOLTECO; ASERRADERO PROGRESO; COMTECO QUINTANILLA; URB. LA VIÑA EL ABRA; ZONA EL ABRA ESMERALDA; EL ABRA SUD OESTE; SECTOR AROCAGUA CAMINO ANTIGUO; URB. MAGISTERIO EL CASTILLO SECTOR QUINTANILLA SUD; URB. SAUCES QUINTANILLA; EL MORRO QUINTANILLA; VILLA ESMERALDA EL ABRA; EL ABRA GUALBERTO VILLAROEL; CHACACOLLO OESTE; VILLA OLMOS EL ABRA; URB. LA CAPILLA; VILLA OLMOS EL ABRA.

EDIFICIOS: CARCEL DEL ABRA.

INDUSTRIAS: COPELME S.A.  INBOLTECO; CIMCO LTDA. MULTI INTERNACIONAL SRL. IMPROCO SRL. INELQUI LTDA. IMPROESTRUMETAL SRL; TARGUET S.R.L.

RADIOS/ANTENAS: COMTECO QUINTANILLA.

 

HORAS:  03:00   A   03:15

17:00   A   17:15

CORTES MENORES A TRES MINUTOS

ZONAS: TODA LA POBLACION DE SACABA; HUAYLLANI SUD; AV. VILLAZON LADO SUD A PARTIR DE AROCAGUA HASTA LA LOCALIDAD DE SACABA; URBANIZACION LOS PINOS CHACACOLLO; SIDUMSS SUD; QUINTANILLA; EL VERGEL; ESMERALDA SUD; TUSCAPUJLLU ALTO;  BAJO Y CENTRO; ESMERALDA SUD;  ENTRE RIOS; QUINTANILLA; AV. VILLAZON ACERA SUD ENTRE KM 3 Y LA POBLACION DE ULINCATE; EN LA POBLACION DE SACABA ZONA ORONCOTA; CANAL PATA; ULINCATE BAJO; TAPOCA; VILLA OBRAJES; MOLLOCOTA; ZONA CEMENTERIO SACABA; PLAZA PRINCIPAL DE SACABA;  HUAYLLANI SUD;  GUADALUPE SUD KM; ZONA ARCOMAYU;  URNABIZACION EL VALLE; ZONA ENTRE RIOS SACABA; ZONA CHULPA MOKO; ZONA MOLLE MOLLE SACABA; HUAYLLANI CHICO; ZONA DE MAYLANKU SACABA.

EDIFICIOS: MERCADO SACABA; TERMINAL DE BUSES SACABA; MATADERO SACABA; GOBIERNO AUTONOMO MUNICIPAL DE SACABA.

INDUSTRIAS: FABOCE S.R.L.; CERAMICA NACIONAL S.R.L; TORRICO LAZARTE MARIO; ECOPLASTIC S.R.L.; ESTACION DE SERV. CARINITA S.R.L.; MURANO S.R.L.; E.S.TRANS. SACABA S.A.; ROSALES ALBA RUBEN

LOPEZ UZEDA ROGER; PLASTICOS DERQUI SRL; CEPIH

PLASTICOS DERQUI SRL; LOPEZ ZAPATA GASTON; RECA-TEC; IMAT S.R.L.; ALARCON SRL; LA FRABCESA LTDA; SURTIDOR ANITA.

GRANJAS: GRANJAS UBICADAS EN TUSCAPUYO; GRANJA TAJIBOS; GRANJA VALLE GARNDE; GRANJA LOPEZ.

RADIOS/ANTENAS: ANTENAS ENTEL; VIVA; TIGO COMTECO EN LAS DIRECCIONES ANTES MENCIONADAS.

 

 

HORAS:  03:00   A   03:15

17:00   A   17:15

CORTES MENORES A TRES MINUTOS

ZONAS: AROCAGUA; ZONA MOTELES AROCAGUA; URBANIZACION LIBERTAD; URBANIZACION FUD; QUINTANILLA NORTE; URBANIZACION GUADALUPE; URBANIZACION SALUD; URBANIZACION SENAC; URBANIZACION ZENAIDA; URBANIZACION COBOCE BELLA VISTA; URBANIZACION AMANCAYAS; URBANIZACION SIDUMS NORTE; URBANIZACION SIDUMS PLAN “B”; HUAYLLANI NORTE; ZAPANANI; LA PALCA; SACABA ULINCATE.

EDIFICIOS: SUB ALCALDIA QUINTANILLA; ESCUELA BASICA DE POLICIAS SACABA CEMENTERIO JARDIN LAS MEMORIAS; CONDOMINIO HORIZONTES; CONDOMINIO LAS BRISAS; TRANSITO SACABA; EMSA AROCAGUA. DEPOSITOS EMSA AROCAGUA.

INDUSTRIAS: PASTAS LUCIANA; COBOCE CERAMICA; INDUSTRIA ALFA LTDA; CORPORACION BEBIDAS S.A.(PEPSI); MADERERA LINER; NORDLAND; PROPLASTIC; SIMART; FIDEOS CORONILLA; PLASTICOS Y ANEXOS SRL. I.T.A. SRL.INSTITUTO NORMAL SUPERIOR MANUEL A. V.; PIZO MARIA MARINA DE; CUADROS RIVERA CESAR AUGUSTO; ARNEZ VILLARROEL ROSSEMARY; CUADROS RIVERA CESAR AUGUSTO; ZEGARRA CABRERA MARIA SUSANA; PEREZ FERNANDEZ EDWIN JONY; CUADROS R.  JAIME; ROQUI GAS S.R.L.; CIDRE; RIVERA PEREDO JUVENAL; RIVERA LURDES W. ZAMBRANA DE; RODRIGUEZ T.  JOSE L.; CANELAS VILLARROEL MELITON; SOCIEDAD DE INVERSION CUADROS S.A.; TELECEL S.A.; ASOCIACION DE MANTENIMIENTO VIAL AMVI.

HOSPITALES/CLINICAS: HOSPITAL SALOMON KLEIN QUINTANILLA; HOSPITAL MEXICO SACABA; CLINICA AREVALO; CLINICA ASUNCIÓN.

RADIOS/ANTENAS: COMTECO; VIVA; ENTEL; TIGO.

 

HORAS:  08:00   A   12:00

ZONAS: TICTI NORTE; TAQUIÑA CHICO; CALA CALA (TICTI NORTE); KORI SONGO URBANIZACIÓN LOS CEIBOS; VILLA GUADALUPE; TIRANI MARAVILLA CERCADO; TICTI ZONA NORESTE; AV. SEGUNDA CIRCUNVALACIÓN ENTRE LAS CALLES QOYLLUR; CALLE QHASWA; CALLE WANCA; CALLE WAWARI CALLE QHOCHAPAMPA Y CALLE TIKALLACTA.

 

HORAS:  08:15   A   10:15

ZONAS: HUYRA KASA; AV. SUECIA; AV. SIGLO XX; CALLE HUAYRA KASA 14.

 

HORAS:  08:30   A   11:00

ZONAS: CALLE ZOOLOGICO ENTRE AV. HUMBOLT Y AV. RIVEREÑA.

 

HORAS:  08:35   A   10:00

ZONAS: CALLE MERCEDES ANAYA ENTRE CALLE NICOLAS ORTIZ PACHECO Y AVENIDA SIMON LOPEZ; AVENIDA MELCHOR PEREZ DE OLGUIN ENTRE AVENIDA SIMON LOPEZ Y CALLE NICOLAS ORTIZ PACHECO; AVENIDA CALAMPAMPA ENTRE CALLE EM GUARDO ORTIZ EM LAREDO Y AVENIDA SIMON LOPEZ; CALLE JAVIER BAPTISTA ENTRE AVENIDA MELCHOR PEREZ DE OLGUIN Y AVENIDA CALAMPAMPA; CALLE EDUARDO LAREDO ENTRE AVENIDA MELCHOR PEREZ DE OLGUIN Y CALLE ANTOLÍN SALINAS AVENIDA SIMON LOPEZ ENTRE AVENIDA CALAMPAMPA Y AVENIDA MELCHOR PEREZ DE OLGUIN.

 

HORAS:  08:45   A   13:00

ZONAS: ACHUMANI COBOL; BARRIO COBOL CERCADO; COBOL PUCARA; COMUNIDAD ACHUMANI COBOL; CERRO LINDO ACHUMANI; ALTO COBOL MEJILLONES CERCADO; URBANIZACIÓN ALTO COBOL; ACHUMANI PUCARA.

 

HORAS:  08:50   A   12:50

ZONAS: TAMBORADA.

 

HORAS:  08:45   A   13:00

ZONAS: ACHUMANI COBOL; BARRIO COBOL CERCADO; COBOL PUCARA; COMUNIDAD ACHUMANI COBOL; CERRO LINDO ACHUMANI; ALTO COBOL MEJILLONES CERCADO; URBANIZACIÓN ALTO COBOL; ACHUMANI PUCARA.

 

HORAS:  09:00   A   13:00

ZONAS: CERCADO; CALLES GABRIEL GARCIA MARQUEZ ENTRE (CARITAS; SIMON BOLIVAR MARISCAL DE AYACUCHO Y MARTIN CARDENAS); 23 DE MARZO ENTRE SIMON BOLIVAR; 14 DE SEPTIEMBRE; DANIEL ALBORNOZ Y MARTIN CARDENAS; AV. MARTIN CARDENAS ENTRE CLEOMEDES BLANCO; DOCTOR JOSE BARRERO; DOCTOR CARLOS ARANIBAR.

 

HORAS:  09:05   A   09:15

                12:45   A   12:55

ZONAS: PUNTITI NORTE; AV. CIRCUNVALACIÓN; CALLE MARAVILLAS Y QUEBRADA ALLCAMAYU; URB. F.U.D. Y PUNTITI CHICO NORTE SACABA.

INDUSTRIAS: COMUNIDAD PUNTITI CHICO (FABRICA PROCESADORA) Y AROCAGUA COMTECO.

 

HORAS:  09:05   A   13:05

ZONAS: PUNTITI NORTE; AV. CIRCUNVALACIÓN; CALLE MARAVILLAS Y QUEBRADA ALLCAMAYU; URB. FUD Y PUNTITI CHICO NORTE SACABA.

 

HORAS:  09:10   A   13:10

ZONAS: MUNICIPIO DE VINTO; SECTOR MERCADO CENTRAL.

 

HORAS:  09:15   A   11:15

ZONAS: CHOJÑACOLLO – QUILLACOLLO.

 

HORAS:  09:40   A   12:10

ZONAS: TOLATA – TIRAQUE.

 

HORAS:  10:00   A   14:00

ZONAS: VILLA MODERNA; AV. 23 DE MARZO; PRADO VILLA MODERNA.

 

HORAS:  10:05   A   14:05

ZONAS: SANTA ROSA; INMEDIACIONES CALLE CASPICHACA ENTRE CALLE HENRY HURD RUSBY Y CALLE 1° DE MAYO.

 

HORAS:  10:50   A   13:50

ZONAS: POCOATA ALTO; COMUNIDAD CHUCHILLERA (ARANI); COMUNIDAD OAJONAL (ARANI); COUNIDAD PILA PATA (ARANI); COMUNIDAD SAGA SAGA (ARANI).

RADIOS/ANTENAS: ARANI CUCHILLERA (ANTENAS DE ENTEL S.A.).

 

 

MIERCOLES 29 DE JULIO DE 2020

HORAS:  08:25   A   10:25

ZONAS: BARRIO KAMI – COLCAPIRHUA.

 

HORAS:  08:40   A   12:40

ZONAS: CALLE VER. P. RAYMUNDO HERNAN ENTRE AV. AMALIA VILLA DE LA TAPIA Y AV. MELCHOR PEREZ DE OLGUIN; AV. AMALIA DE LA TAPIA ENTRE AV. MELCHOR PEREZ DE OLGUIN Y CALLE TROJES.

 

HORAS:  09:00   A   11:00

ZONAS: HUANCARANI; MONTENEGRO; SUTICOLLO; COMUNIDAD DE HUANCARANI; SORATA.

 

HORAS:  09:05   A   13:05

ZONAS: VILLA 1° DE MAYO.

 

HORAS:  09:10   A   13:10

ZONAS: COMUNIDAD THACKO CALLE AURELIANO BALDERRAMA; PUNATA.

 

HORAS:  09:20   A   13:20

ZONAS: PARQUE RASVELT Y CIRCUNVALACIÓN; AV. CIRCUNVALACIÓN ENTRE AV. ANTAWARA Y LAS CALLES NICOLAS ORTIZ PACHECO; PARQUE FRANKLIN D. ROOSEVELT; CALLE MANUEL CARRASCO JIMENEZ; CALLE ANTONIO SALINAS.

INSTITUCIONES: ESTACIÓN POLICIAL DEL NORTE.

PARQUES: PARQUE FRANKLIN D. ROOSEVELT.

EDIFICIOS: EDIFICIO SANTA LUCIA; EDIFICIO TESAI.

 

HORAS:  09:30   A   11:00

ZONAS: ITAPAYA – CAPINOTA.

 

HORAS:  10:00   A   14:00

ZONAS: COMUNIDADES DE LLAVE GRANDE; COMBUYO; COTANI; PALCA PAMPA; COLLPA; SANTO PLAYA Y CHAKI POTRERO.

 

HORAS:  10:15   A   13:15

ZONAS: QUILLACOLLO; ZONA DE LA LLAUNQUENQUIRI.

 

HORAS:  12:00   A   14:00

ZONAS: QUINTANILLA SUD – SACABA SECTOR NORTE AV. CHAPARE.

 

JUEVES 30 DE JULIO DE 2020

 

HORAS:  08:30   A   08:34

11:51   A   11:55

CORTES MENORES A CINCO MINUTOS

ZONAS: COLOMI; SANTA ISABEL; INCACHACA; COLOMI SALTO B; KAYASMOK; THOLAR; DURAZNOS; MOSOJ.

GRANJA/BOMBAS/POZOS: GRANJA GONZALES; EMBOTELLADORA DE AGUA.

RADIOS/ANTENAS: ENTEL S.A.

 

HORAS:  08:00   A   12:00

ZONAS: COLOMI; COMUNIDADES: CRUCE CORANI PAMPA; CAÑADON; PAMPA TAMBO; CHOGOPATA; PIE DE GALLO; KAYARAN; KAYARANI II; LIQUINTAYA; LLAJTA KALLIRI UCHU; YAN CURCEREA; PUCA MAYU; SAN JOSE; SAN JULIAN; TABLAS MONTES; TUKUMARI MAYU; CHULUMANI; MAICA MONTE RIO NEGRO; SAN JOSE; SAN JULIAN.

GRANJAS/POZOS: GRANJA GONZALES; EMBOTELLADORA DE AGUA.

RADIOS/ANTENAS: ENTEL S.A.

 

HORAS:  08:30   A   12:30

ZONAS: VILLA MOSCU (CERCADO); MELCHOR URQUIDI NORTE; CALLE MADRE PERLA; ENTRE CALLE LOS CAFETALES; CALLE CAPUCHINAS.

INGLESIA: TEMPLO DE COCHABAMBA (LOS MORMONES).

 

HORAS:  08:40   A   12:40

ZONAS: SANTA ANA – PUNATA.

 

HORAS:  09:05   A   13:05

ZONAS: VINTO – TIO MOCKO.

 

HORAS:  09:10   A   13:10

ZONAS: MUNICIPIO DE VINTO; ZONA ANOCARAIRE.

 

HORAS:  09:30   A   13:30

ZONAS: CAMINO COLOMI – TIRAQUE; TOCO RANCHO; SAN ISIDRO ALTO; SEGUNDO RODEO; CHAQUI QJOCHA; COTANI; CHURO ALTO; COPANI; RODEO CHICO; AGUIRRE SECTOR ESTE; SEGUNDA AGUIRE Y ALTO AGUIRRE.

 

HORAS:  10:00   A   12:00

ZONAS: TOCO – CHAULOMA.

 

HORAS:  10:10   A   12:40

ZONAS: COTAPACHI SUD (URBANIZACIÓN FINO); COLCAPIRHUA ESQUINAL SUD CHICO; ESQUILAN IQUIRCOLLO; ESQUILAN OESTE; KARACHIPAMPA KM. 11 QUILLACOLLO; COTAPACHI ENTRADA AL CUARTEL LADO OESTE; ARSENAL F.F.A.A. COTAPACHI; BARRIO MILITAR IQUIRCOLLO SUD; AV. CAPITAN USTARIZ KM 11; AV. BLANCO GALINDO KM. 10.5; ZONA ESQUINAL CHICO; URB. SAAVEDRA COTAPACHI; EL MORRO IQUIRCOLLO; COTAPACHI; URB. COFADENA ZONA COTAPACHI; AV. BLANCO GALINDO KM. 12.5 ENTRADA A COTAPACHI.

RADIOS/ANTENAS: SAN RAFAEL.

INDUSTRIAS: ASERRADERO COMINA; AV. CAPITAN USTARIZ KM. 11 COLCAPIRHUA; COTAPACHI IQUIRCOLLO (PLANA PROCESADORA DE FRUTAS); IQUIRCOLLO QUILLACOLLO; KARACHIPAMPA KM. 10.5; PIÑAMI SUD EMBOL; ESQUINAL EL MORRO (FABRICA PLASTICOS).

BOMBA DE AGUA: COFADENA.

 

HORAS:  10:15   A   14:15

ZONAS: QUILLACOLLO; ZONAS DE; SAPENCO; URBANIZACIÓN SIGLO XX; PILA PITA; ASNACOCHA; CALLES: AV. ERNESTO CESPEDES ENTRE AV. MAX BASCOPE Y CIRCUNVALACIÓN; AV. MAX BASCOPE ENTRE AV. THOMAS BATA Y CALLE F.C. 12 DE SEPTIEMBRE LADO SUD DE LA AV. CIRCUNVALACIÓN; AV. CIRCUNVALACIÓN ENTRE AV. THOMAS BATA Y CALLE 9 DE DICIEMBRE.

SURTIDORES:  SURTIDOR LOTUS.

 

Cochabamba 23 de julio de 2020

 

Nota: como norma de seguridad; las instalaciones deben considerarse energizadas permanentemente. El suministro podrá ser  restablecido sin previo aviso.

 

EMPRESA SUPERVISADA Y REGULADA POR LA AUTORIDAD DE FISCALIZACIÓN DE ELECTRICIDAD Y TECNOLOGÍA NUCLEAR (AETN).

 

La empresa agradece su comprensión.