Pasar al contenido principal

CP: 2020/08/02 - 2020/08/05

Enviado por alcida.herrera el Lun, 03/08/2020 - 08:46
Contenido

Elfec S.A.; comunica a sus  usuarios; que a fin de realizar mejoras en redes de media y baja tensión; para brindarle un mejor servicio; se interrumpirá el suministro de energía eléctrica en las siguientes zonas:

 

DOMINGO 02 DE AGOSTO DE 2020

 

 

HORAS:  03:00   A   03:15

                14:30   A   14:45

CORTES MENORES A TRES MINUTOS

ZONAS: NORTE Y ESTE; AVENIDA VILLAZON ACERA NORTE ENTRE PUENTE MUYURINA Y RIO CHAQUIMAYU; AVENIDA CIRCUVALACION ESTE ENTRE SERVICIO DE CAMINOS Y RIO CHAQUIMAYU; ZONA  EL FRUTILLAR; ZONA EL MIRADOR  PACATA ALTA; PACATA BAJA; VILLA GRACIELA; ZONA SERVICIO DE CAMINOS; URBANIZACION COMTECO; URBANIZACION ENTEL; TAKO LOMA; ZONA URBANZACIN SENAC; BARRIO 10 DE DICIEMBRE; PACATA ALTA PLAN 60; PLAN 90; BARRIO PETROLERO LAS DELICIAS; BARRIO BOLIVIAMAR; ZONA DE PACOLLA; ZONA COLEGIO CALVERT; ZONA EX COMPLEJO FINSA. PACATA ALTA; CALLES DEL 2 AL 9; BARRIÓ 10 DE DICIEMBRE; BARRIÓ PAN 60; AVENIDA CIRCUNVALACION ZONA SERVICIO NACIONAL DE CAMINOS; TODA LA AVENIDA CIRCUNVALACION AL ESTE A PARTIR DE AV. GENERAL GALINDO HASTA RIO CHAQUIMAYU; AVENIDA AMERICA FINAL ESTE; ZONA UBICADA AL ESTE DE INSTITUTO INFOCAL; BARRIÓ IRLANDES; AVENIDA VILLAZON SUD; URB. VERGEL CHACACOLLO; PLAN DE VIVIENDA 108 QUINTANILLA; SECTOR AROCAGUA CAMINO ANTIGUO; URB. MAGISTERIO EL CASTILLO SECTOR QUINTANILLA SUD; EL MORRO QUINTANILLA.

ZONA PACATA BAJA; ZONA URBANIZACION EL CASTILLO; URBANIZACION IRLANDEZ; AVENIDA VILLAZON A PARTIR DEL KILOMETRO 1 AL KILOMETRO 3 ACERA SUD. URBANIZACION MAGNOLIAS AV. VILLAZON

EDIFICIOS: SEGIP; MOTELES UBICADOS EN AROCAGUA; COLEGIO MEJILLONES; COLEGIO CALVERT; SEDCAM PACATA; EX SERVICION NACIONAL DE CAMINOS; CARITAS BOLIVIA. BANCO MERCANTIL SANTA CRUZ PACATA; EMSA PACATA; COLEGIO IRLANDES; UNIVERSIDAD SIMON IPATIÑO; COLEGIO LA CAPILLA.

INDUSTRIAS: IMPORTADORA CAMPERO; ENELQUI LTDA; METALMECANICA MOPAR; MULTI INTERNACIONAL SRL; ESTACION DE SERVICIO CAMACHO ANTEZANA WALTER; ECOSOLAR S.A; ASERRADERO FAMALIT; TARGUET S.R.L.; SURTIDOR SUIZO.

RADIOS/ANTENAS: COMTECO PACATA; ANTENAS DE TELECOMUNICACIONES; RADIO Y OTROS UBICADAS EN PACOLLA; ANTENAS COMTECO; ENTEL UBICADAS EN PACATA ALTA.

 

HORAS:  03:00   A   03:15

14:30   A   14:45

CORTES MENORES A TRES MINUTOS

ZONAS: DE QUINTANILLA SUD; EL ABRA Y LA ZONA DE CHACACOLLO;   URBANIZACION SIDUMSS SUD; URBANIZACION LOS PINOS CHACACOLLO;  BARRIO IRLANDES; AVENIDA VILLAZON SUD; URB. VERGEL CHACACOLLO; PLAN DE VIVIENDA 108 QUINTANILLA; ZONA INDUSTRIA PLADESMA; COOPERATIVA YANAPANAKU; CARCEL EL ABRA; ZONA CHACACOLLO INBOLTECO; ASERRADERO PROGRESO; COMTECO QUINTANILLA; URB. LA VIÑA EL ABRA; ZONA EL ABRA ESMERALDA; EL ABRA SUD OESTE; SECTOR AROCAGUA CAMINO ANTIGUO; URB. MAGISTERIO EL CASTILLO SECTOR QUINTANILLA SUD; URB. SAUCES QUINTANILLA; EL MORRO QUINTANILLA; VILLA ESMERALDA EL ABRA; EL ABRA GUALBERTO VILLAROEL; CHACACOLLO OESTE; VILLA OLMOS EL ABRA; URB. LA CAPILLA; VILLA OLMOS EL ABRA.

EDIFICIOS: CARCEL DEL ABRA.

INDUSTRIAS: COPELME S.A.  INBOLTECO; CIMCO LTDA. MULTI INTERNACIONAL SRL. IMPROCO SRL. INELQUI LTDA. IMPROESTRUMETAL SRL; TARGUET S.R.L.

RADIOS/ANTENAS: COMTECO QUINTANILLA.

 

HORAS:  03:00   A   03:15

14:30   A   14:45

CORTES MENORES A TRES MINUTOS

ZONAS: TODA LA POBLACION DE SACABA; HUAYLLANI SUD; AV. VILLAZON LADO SUD A PARTIR DE AROCAGUA HASTA LA LOCALIDAD DE SACABA; URBANIZACION LOS PINOS CHACACOLLO; SIDUMSS SUD; QUINTANILLA; EL VERGEL; ESMERALDA SUD; TUSCAPUJLLU ALTO;  BAJO Y CENTRO; ESMERALDA SUD;  ENTRE RIOS; QUINTANILLA; AV. VILLAZON ACERA SUD ENTRE KM 3 Y LA POBLACION DE ULINCATE; EN LA POBLACION DE SACABA ZONA ORONCOTA; CANAL PATA; ULINCATE BAJO; TAPOCA; VILLA OBRAJES; MOLLOCOTA; ZONA CEMENTERIO SACABA; PLAZA PRINCIPAL DE SACABA;  HUAYLLANI SUD;  GUADALUPE SUD KM; ZONA ARCOMAYU;  URNABIZACION EL VALLE; ZONA ENTRE RIOS SACABA; ZONA CHULPA MOKO; ZONA MOLLE MOLLE SACABA; HUAYLLANI CHICO; ZONA DE MAYLANKU SACABA.

EDIFICIOS: MERCADO SACABA; TERMINAL DE BUSES SACABA; MATADERO SACABA; GOBIERNO AUTONOMO MUNICIPAL DE SACABA.

INDUSTRIAS: FABOCE S.R.L.; CERAMICA NACIONAL S.R.L; TORRICO LAZARTE MARIO; ECOPLASTIC S.R.L.; ESTACION DE SERV. CARINITA S.R.L.; MURANO S.R.L.; E.S.TRANS. SACABA S.A.; ROSALES ALBA RUBEN

LOPEZ UZEDA ROGER; PLASTICOS DERQUI SRL; CEPIH

PLASTICOS DERQUI SRL; LOPEZ ZAPATA GASTON; RECA-TEC; IMAT S.R.L.; ALARCON SRL; LA FRABCESA LTDA; SURTIDOR ANITA.

GRANJAS: GRANJAS UBICADAS EN TUSCAPUYO; GRANJA TAJIBOS; GRANJA VALLE GARNDE; GRANJA LOPEZ.

RADIOS/ANTENAS: ANTENAS ENTEL; VIVA; TIGO COMTECO EN LAS DIRECCIONES ANTES MENCIONADAS.

 

 

HORAS:  03:00   A   03:15

14:30   A   14:45

CORTES MENORES A TRES MINUTOS

ZONAS: AROCAGUA; ZONA MOTELES AROCAGUA; URBANIZACION LIBERTAD; URBANIZACION FUD; QUINTANILLA NORTE; URBANIZACION GUADALUPE; URBANIZACION SALUD; URBANIZACION SENAC; URBANIZACION ZENAIDA; URBANIZACION COBOCE BELLA VISTA; URBANIZACION AMANCAYAS; URBANIZACION SIDUMS NORTE; URBANIZACION SIDUMS PLAN “B”; HUAYLLANI NORTE; ZAPANANI; LA PALCA; SACABA ULINCATE.

EDIFICIOS: SUB ALCALDIA QUINTANILLA; ESCUELA BASICA DE POLICIAS SACABA CEMENTERIO JARDIN LAS MEMORIAS; CONDOMINIO HORIZONTES; CONDOMINIO LAS BRISAS; TRANSITO SACABA; EMSA AROCAGUA. DEPOSITOS EMSA AROCAGUA.

INDUSTRIAS: PASTAS LUCIANA; COBOCE CERAMICA; INDUSTRIA ALFA LTDA; CORPORACION BEBIDAS S.A.(PEPSI); MADERERA LINER; NORDLAND; PROPLASTIC; SIMART; FIDEOS CORONILLA; PLASTICOS Y ANEXOS SRL. I.T.A. SRL.INSTITUTO NORMAL SUPERIOR MANUEL A. V.; PIZO MARIA MARINA DE; CUADROS RIVERA CESAR AUGUSTO; ARNEZ VILLARROEL ROSSEMARY; CUADROS RIVERA CESAR AUGUSTO; ZEGARRA CABRERA MARIA SUSANA; PEREZ FERNANDEZ EDWIN JONY; CUADROS R.  JAIME; ROQUI GAS S.R.L.; CIDRE; RIVERA PEREDO JUVENAL; RIVERA LURDES W. ZAMBRANA DE; RODRIGUEZ T.  JOSE L.; CANELAS VILLARROEL MELITON; SOCIEDAD DE INVERSION CUADROS S.A.; TELECEL S.A.; ASOCIACION DE MANTENIMIENTO VIAL AMVI.

HOSPITALES/CLINICAS: HOSPITAL SALOMON KLEIN QUINTANILLA; HOSPITAL MEXICO SACABA; CLINICA AREVALO; CLINICA ASUNCIÓN.

RADIOS/ANTENAS: COMTECO; VIVA; ENTEL; TIGO.

 

 

 

LUNES 03 DE AGOSTO DE 2020

 

 

HORAS:  08:00   A   12:00

ZONAS: AV. BALLIVIAN ENTRE CALLE LA PAZ Y CALLE CHUQUISACA Y CALLE BALDIVIEZO.

LOCALES: RESTAURANTE TUNARI; WISTUPIKU; PANCHITA; KEBAB; SAVARIN; FRANKRUT; PLAZA DE COMIDAS LUKKIS.

 

HORAS:  08:20   A   10:20

ZONAS: CERCADO; UUSPHA USPHA.

 

HORAS:  08:35   A   12:35

ZONAS: SACABA (TACKOLOMA); CALLES AV. MONSEÑOR ALCOCER ENTRE RIO ROCHA Y AV. VILLAZON; CALLES INNOMINADAS.                        

 

HORAS:  08:40   A   12:40

ZONAS: AROCAGUA LADO SUESTE DEL CEMENTERIO PARQUE DE LAS MEMORIAS; AV. PARQUE DE LAS MEMORIAS; AV. MAXIMILIANO KOLBE; CALLES INNOMINADAS.

 

HORAS:  08:50   A   12:00

ZONAS: LOCALIDAD HUANACOTA TARATA; CAMINO ARCE RANCHO – SANTIVAÑEZ.

 

 

HORAS:  09:00   A   13:00

ZONAS: ALTO COCHABAMBA; CALLE CURUPAU ENTRE PASAJE 23 Y CALLE PERAL; CALLE PAPAYO ENTRE CALLE QUEBRACHO Y CALLE VIRGO; CALLE VERSALLES ENTRE CALLE CURUPAU Y CALLE 17 DE OCTUBRE; CALLE VIRGO Y QUEBRACHO ENTRE CALLE PAPAYO Y CALLE HINOJO; CALLE FINAL TUSCANI SUD.

 

HORAS:  09:05   A   13:05

ZONAS: COMBUYO; MUNICIPIO DE VINTO.

 

HORAS:  09:10   A   13:10

ZONAS: MUNICIPIO DE PUNATA; CALLE JUAN MANUEL SANCHEZ ENTRE POSOTSI Y LITORAL PUNATA (ELEPSA).

 

HORAS:  09:30   A   13:30

ZONAS: ARANI COMUNIDAD ESTANCIA ESCOBAR.

 

HORAS:  09:40   A   13:00

ZONAS: CALLE MARTIN CARDENAS ENTRE AV. TADEO HAENQUE Y CALLE BELISARIO DIAZ ROMERO Y CALLE JUAN CLAURE Y CALLE BELISARIO DIAZ ROMERO.

 

HORAS:  10:00   A   14:00

ZONAS: KJOCHI LAVAYEN – CLIZA.

 

HORAS:  10:30   A   14:40

ZONAS: MUNICIPIO DE QUILLACOLLO CALVARIO.

 

HORAS:  11:30   A   13:30

ZONAS: ARANI; CALLES INNOMINADAS.

 

 

 

MARTES 04 DE AGOSTO DE 2020

 

HORAS:  07:00   A   11:00

ZONAS: WILLCATACO; CALLE INTIRAYMI.

EDIFICIOS: U.E. 15 DE ABRIL.

 

HORAS:  07:10   A   11:10

ZONAS: MUNICIPIO DE VINTO; CHINCHILLA; VILOMILLA; VILOMA GRANDE; COACHACA GRANDE; CHAUPI SUYO; MALLCO RANCHO SECTOR NORTE.

 

HORAS:  07:20   A   10:20

ZONAS: HIPODROMO; CALLES: CALLE 15 DE AGOSTO ENTRE AV. MELCHOR PEREZ Y AV. BEINJING; CALLE ANTOFAGASTA ENTRE AV. TOPATER Y AV. DORBIGNI; AV. DORBIGNY ENTRE AV. BEIJING Y AV. MELCHOR PEREZ; PASAJE ENTRE CALLE 15 DE AGOSTO Y AV. TOPATER.

EDIFICIOS: COLISEO FABRIL MULTIFUNCIONAL.

 

HORAS:  08:30   A   11:30

ZONAS: CALLE ANOCARAIRE Y AV. PAIRUMANI; MUNICIPIO DE VINTO; SECTOR COLEGIO ADVENTISTA.

 

HORAS:  08:30   A   12:30

ZONAS: VILLA MODERNA; AV. 23 DE MARZO; PRADO VILLA MODERNA.

                                                                

HORAS:  08:50   A   10:50

ZONAS: PAMPA SAN MIGUEL ZONA JACARANDA SUD; INMEDIACIONES DEL PARQUE JACARANDA.

 

HORAS:  09:00   A   13:30

ZONAS: LAS SIGUIENTES COMUNIDADES: SAN BENITO: CHAMPA RANCHO; CHAKI KOCHA; TUTI YANACOCHI PUNATA; CHIMPA RANCHO PUNATA; TUTI ALTO CENTRO; HUAÑAKAWA SAN BENITO.

RADIOS/ANTENAS: ANTENAS (CERRO TUTI); CHAKI CHOCHA (CERRO TUTI COMTECO LTDA.); TELECEL; CERRO TUTI; CHAKI KHOCHI (CERRO TUTI COTAS LTDA.); TUTY ENTEL MOVIL.

 

 

HORAS:  09:05   A   13:05

ZONAS: MUNICPIPIO DE PUNATA; COMUNIDAD EL ROSAL.

 

HORAS:  09:10   A   13:10

ZONAS: CERRO VERDE; CALLE EL MOLINO; CALLE RAFAEL BUSTILLO NORTE; CALLE PAUCARWARA; CALLE YANACUNA; CALLE YAWAR NINCHIJ; CALLE SINCHIKAY.

 

HORAS:  09:20   A   11:20

ZONAS: ALALAY CIRCUITO BOLIVIA – CERCADO.

 

HORAS:  09:30   A   13:30

ZONAS:  MUNICIPIO DE PUNATA; COMUNIDAD PUNATA PAMPA GRANDE; AV. MAYOR DESIDERIO ROCHA ENTRE AV. SILES.

 

HORAS:  09:40   A   13:40

ZONAS: SAN BENITO; INMEDIACIONES HACIA EL SUD DE LA PLAZA PRINCIPAL DE SAN BENITO Y EL COLEGIO JOSE BRAULIO PEREIRA.

 

HORAS:  09:50   A   13:00

ZONAS: ASUNCIÓN 3; EN CALLE INNOMINADAS – QUILLACOLLO.

EDIFICIOS: LOCAL CHERNOBIL.

 

 

MIERCOLES 05 DE AGOSTO DE 2020

 

 

HORAS:  08:20   A   12:20

ZONAS: CAPINOTA; AV. BUCHS Y CALLE LEZANA.

 

HORAS:  08:30   A   12:30

ZONAS: TAMBORADA; CALLE JOSE MANUEL CASTRO; CALLE RAFAEL COPITAS; CALLE JOSE MANUEL; EGO AGUIRRE; CALLE MARIANO GARAVITO; CALLE PASCUAL CARTAGENA.

 

HORAS:  08:40   A   12:40

ZONAS: CALLE GILBERTO ROJAS ENTRE AV. BLANCO GALINDO Y CALLE 23 DE MARZO; CALLE M. L. OLDEN ENTRE CALLE OSCAR ALFARO Y AV. BLANCO GALINDO; CALLE HUMBERTO IPORRE ENTRE AV. DORBIGNI Y AV. BLANCO GALINDO; CALLE A. PALERMO ENTRE C. MOISES MONROY; Y CALLE IVAN BLUSKE; CALLE JOSE SALMON ENTRE CALLE HUMBERTO IPORRE Y CALLE MONTERO; CALLE IGNACIO SANJINES ENTRE CALLE MONTERO Y CALLE GILBERTO ROJAS; CALLE MOISES MONROY ENTRE CALLE MONTERO Y CALLE A. DOMINGUEZ; CALLE ANTONIO GONZALES ENTRE CALLE MONTERO Y CALLE A. DOMINGUEZ; CALLE OSCAR ALFARO ENTRE CALLE HUMBERTO IPORRE Y CALLE GILBERTO ROJAS; CALLE IVAN BLUSKE ENTRE CALLE A. PALERMO Y CALLE M. L. OLDEN; CALLE 23 DE MARZO ENTRE AV. DORBIGNI Y CALLE GILBERTO ROJAS; CALLE JOSE GONZALES; AV. BLANCO GALINDO ENTRE HUMBERTO IPORRE Y CALLE MONTERO.

HOTELES: CONDIMINIO ALAMEDA.

 

HORAS:  08:50   A   12:50

ZONAS: COTA SUD QUILLACOLLO.

 

HORAS:  09:00   A   13:00

ZONAS: MUNICIPIO DE PUNATA; AV. DOBLE VIA PARACAYA Y AV. SANTA CRUZ.

 

HORAS:  09:20   A   10:50

ZONAS: COLCAPIRHUA; AV. CAPITAN USTARIZ ENTRE FRANCIS PEYTON Y CALLE ARZOBISPO A. GUTIERREZ; CALLE SEVERO OCHOA ENTRE AV. CAPITAN USTARIZ Y AV. ARQUIMEDES; CALLE ARZOBISPO A. GUTIERREZ ENTRE AV. CAPITAN USTARIZ Y CALLE JOSE B. SANCHEZ; CALLE CARITAS ENTRE AV. CAPITAN USTARIZ Y CALLE GABRIEL GARCIA MARQUEZ.

 

HORAS:  09:30   A   13:30

ZONAS: QUINTANILLA SUD; CALLES PANAMA ENTRE AV. MAXIMILIANO KOLBE Y CALLE MAX FERNANDEZ (2 CUADRAS AL ESTE); CALLE MAX FERNANDEZ ENTRE AV. CHAPARE Y CALLE PANAMA.

EDIFICIOS: GARNICA INGENIERIA.

 

 

HORAS:  10:30   A   14:30

ZONAS: TIQUIPAYA; ZONA TOTORAGUA; CALLE COLLCAPAMPA YANPARTICUY; KALLAJ CHULLPA; APOTE; TOTORCAGUA APOTE.

 

Cochabamba 30 de julio de 2020

 

Nota: como norma de seguridad; las instalaciones deben considerarse energizadas permanentemente. El suministro podrá ser  restablecido sin previo aviso.

 

EMPRESA SUPERVISADA Y REGULADA POR LA AUTORIDAD DE FISCALIZACIÓN DE ELECTRICIDAD Y TECNOLOGÍA NUCLEAR (AETN).

 

La empresa agradece su comprensión.