Pasar al contenido principal

CP: 2020/09/29 - 2020/10/02

Enviado por alcida.herrera el Lun, 28/09/2020 - 13:12
Contenido

Elfec S.A.; comunica a sus  usuarios; que a fin de realizar mejoras en redes de media y baja tensión; para brindarle un mejor servicio; se interrumpirá el suministro de energía eléctrica en las siguientes zonas:

 

MARTES 29 DE SEPTIEMBRE DE 2020

HORAS:  08:00   A   10:00

ZONAS: SACABA; ZONA CATACHILLA.

 

HORAS:  08:00   A   10:00

ZONAS: AV. VILLAVICENCIO (PASAJE M. GANDARILLAS).

 

HORAS:  08:10   A   09:40

ZONAS: QUILLACOLLO; ZONA LLAUQUENQUIRI NORTE; ZONA POCPOCOLLO; AV. ELIAS MENECES.

 

HORAS:  08:30   A   10:30

ZONAS: AV. AMERICA ENTRE CALLE EDUARDO GALINDO Y AV. MELCHOR URQUIDI; CALLES EDUARDO GALINDO; CALLE MIGUEL DE AGUIRRE Y AV. MELCHOR URQUIDI ENTRE AV. AMERCIA Y AV. JULIO RODRIGUEZ MORALES.

 

HORAS:  08:40   A   10:40

ZONAS: MUNICIPIO DE VINTO; SECTOR SUD DE CHULLA; INMEDIACIONES CALLE TUPIYA A 700 METROS; NORESTE DE LA POSTA POLICIAL CHULLA.

 

HORAS:  08:50   A   12:50

ZONAS: URYUNI – MELCHOR URQUIDI (CERCADO); AV. PANDO ENTRE AV. PORTALES Y PASAJE EL BOULEVADOR DE LA RECOLETA; CALLE TUPIZA; CALLE HERMOGENES SEJAS A. ENTREA V. PANDO Y AV. MELCHOR URQUIDI.

INSTITUCIONES: UNIVIDA SOAT; ATB COCHABAMBA; FUNDEMPRESA.

EDIFICIOS: EDIFICI PASEO RECOLETA.

 

HORAS:  09:10   A   13:10

ZONAS: CERCADO; VILLA ISRAEL.

 

HORAS:  09:30   A   13:30

ZONAS: CLIZA; ZONA TOQUILLO.

 

HORAS:  10:00   A   14:00

ZONAS: MUNICIPIO DE CLIZA; KOCHI LAZARO.

 

HORAS:  10:10   A   11:40

ZONAS: QUILLACOLLO-  ZONA LLAUQUENQUIRI NORTE.

 

HORAS:  12:10   A   13:40

ZONAS: EL PASO; ZONA LLAUQUENQUIRI NORTE; ZONA POCPOCOLLO; AV. ELIAS MENECES.

 

HORAS:  13:00   A   15:00

ZONAS: PAMPA SAN MIGUEL; OTB ALTO PARAISO.

 

HORAS:  13:10   A   16:10

ZONAS: TIRAQUE; PLANO BAJO.

 

MIERCOLES 30 DE SEPTIEMBRE DE 2020

HORAS:  08:00   A   11:00

ZONAS: HIPÓDROMO – PASSAJE COLORADO.

 

HORAS:  08:00   A   13:00

ZONAS: PUNATA; COMUNIDAD TAMBILLO LINDE; KJOCHI; SAN MARTIN.

ZONA: ARANI; ALTO ALIANZA; TAMBILLO; TAMBILLO LINDE; TAMBILLO CHICO; VILLA EVITA; MOLLE MOLLE; CHAQUI MAYU; GERMAN TARDIO; JUZGADO; 9 DE ABRIL; VILLA EL CARMEN; RANCHU KANTU; MAYU PATA; BARRIO FERROVIARIO; BARRIO ARACHACA; ARANI: CALLES INGAVI; AVAROA; 14 DE SEPTIEMBRE; JUAN PEREIRA; FERROVIARIO.

BOMBAS DE AGUA: BOMBAS DE AGUA DE LA ZONA.

 

HORAS:  08:00   A   08:10

                12:35   A    12:45

CORTES MENORES A 10 MINUTOS

ZONAS: ARANI; POBLACION DE ARANI: PLAZA PRINCIPAL; PLAZA PROGRESO. CALLES: LITORAL COLKA; VILLARROEL; CARLOS GIOTIA; OBISPO LA FUENTE; BOLIVAR; AROMA; ARBIETO; INGAVI; AVAROA; CARDENALES; J. SANCHEZ; PEREZ; ZAPATA; WALDO BALLIVIAN; EXCOMBATIENTES; COMUNIDADES: ARACACHA; LA RINCONADA; CALVARIO; MAYU PATA; COLLPA BAJO; PABELLON PUJRU; INGAVI; CHAUPI RANCHO; COLLPA PAMPA; PUKA ORKHO; CAMINO A VILLA RIVERO; ORTEGA GRANDE; COLLPA CIACO; KOLLCA; BALCON PAMPA; VILLA BARRIENTOS; COLLPA CHAUPISUYU; CHULLPA ORKHO; TAMBILLO; SIVINGANI; VILLA FLORES; POCHAPATA; CATACHILLA; PUCAHUASI; THOLAR THOLAR; PUCA PAMPA; POCOATA; POCOATA ALTO; CUCHILLERA; PAJONAL; SAGA SAGA; PILA PATA; EL PROGRESO; CUESTA PATA; KEWIÑAL; WASA MAYU; SERRANO; KUCHU SERRANO; KOMO KEWIÑA; LAGUNA; LAGUNITA; CINTA KHOCHI; JUTUNLAYA; WAYCHAPATA; VILLA CARIÑO; CHAUPICOLLO; JUNTUTUYU; MOSOJ RANCHO; LAQUIÑA; KHAUKA KASA; RODEO; MOLLE MOLLE; WITU EVITA.

VACAS: POBLACION VACAS; CRUCE VACAS; PAMPA PILA PATA; INTI MUYU; CHAUPICOLLO; KHAUKA KASA; MONTE PURA PURA; RODEO; VALLE ALTO RODEO; PORVENIR PAMPA GRANDE; PEDREGAL BAJO; PHUYU PHUYU; LINDE CHICO; MOCO PATA RODEO; KANCU; KHAUKA RODEO; LEON RANCHO; HUAYNILLO RODEO; MOLLE MOLLE; SAPILLICA; MISUKANI; CHALLWAMAYU; KALISAYA; PARCO KOCHA; SACHA SACHA; LINDE PATA; SEKE RANCHO; JATUN MAYU; CAÑADA GRANDE; LUIS ESPINAL; AIKA CHALLWAMAYU; CHIWALAQUE; PILAWITO; PAREDONES; CHALLACAVA; YEGUA CANCHA; TOTORA MAYU; ROSAS PAMPA; PAJCHA PATA; CHAQUI KOCHA; KOLLPA KOCHA; KOCHI PAMPA; KOCHI CHIMPA; CAÑADA YANATAMA; HUANCA PATA;ACERO KOCHA; MUYUJ CHIPA; PISKHO MAYU; ROSAS KUCHU; NUEVO AMANECER; SACHA MAYU.

POCONA: CAÑADA GRANDE; PUKA PUKA; JATUN PAMPA; LOMA CENTRO.

TIRAQUE: KEWIÑAL.

BOMBAS DE AGUA: PABELLO PUJRU; INGAVI; PUKA ORKHO.

ENTIDADES FINANCIERAS:

SURTIDORES: SURTIDORES DE LA ZONA ARANI; VACAS.

HOSPITALES/CLINICAS: CLINICAS Y HOSPITALES DE LA ZONA.

ENTIDADES PRIVADAS: ASOCIACION SCOUTS BOLIVIA; PROCESADORA DE GRANOS RODEO; EMPRESA 9 Y GES SRL. YPFB.

RADIOS/ANTENAS: ENTEL (CUCHILLERA; JUNTUTUYU; PAJCHA PATA; PEDREGAL); NUEVATEL; TELECEL; VACAS; ANTENA TV ARANI CUESTA PUNTA.

 

HORAS:  08:30   A   12:30

ZONAS: CERCADO; ZONA TUPURAYA; CALLE BUENOS AIRES ENTRE CALLE BERNARDO MONTEAGUDO Y CALLE ANTONIO QUIJARRO; CALLE AURELIO GARCÍA ENTRE CALLE BUENOS AIRES Y AV. UYUNI; CALLE ZENON SALINAS ENTRE AURELIO GARCIA Y ANTONIO QUIJARRO; CALLE ANTONIO QUIJARRO ENTRE CALLE BUENOS AIRES Y AV. UYUNI; CALLE HERMOGENES; SEJAS ENTRE BERNARDO MONTEAGUDO Y ANTONIO QUIJARRO.

 

JUEVES 01 DE OCTUBRE DE 2020

HORAS:  07:30   A   07:35

ZONAS: CENTRO; CALLE SAN MARTIN ENTRE CALLE CALAMA Y CALLE LADISLAO CABRERA; CALLE LADISLAO CABRERA ENTRE 25 DE MAYO Y CALLE LANZA; LANZA ENTRE BOLIVAR Y JORDAN; CALLE SUCRE ENTRE LANZA Y ANTEZANA; CALLE ANTEZANA ENTRE SUCRE Y JORDAN; CALLE JORDAN ENTRE SAN MARTIN Y LANZA; CALLE SAN MARTIN ENTRE COLOMBIA Y BOLIVAR; AV. HEROINAS ENTRE AV. AYACUCHO Y SAN MARTIN; CALLE 25 DE MAYO ENTRE COLOMBIA Y BOLILVAR; CALLE ESPAÑA ENTRE COLOMBIA Y BOLIVAR; PLAZA 14 DE SEPTIEMBRE ACERA NORTE; AV. AYACUCHO ENTRE AV. HEROINAS Y ECUADOR.

EDIFICIOS: EDIF. PALACHIO DE JUSTICIA; PINTO; COMBONI; ZUVER; FERRUFINO; ALI; LOYOLA; CENTRUM; RAQUEL; CORVENA; TARDIO; ACCION CATOLICA; DUMBO; LA PROMOTORA; TEATRO ACHA; ALBA I; UNI HOTEL; ARZOBISPADO; CESPEDES; BARMA; ALBA II.

 

HORAS:  07:40   A   12:40

ZONAS: COLCAPIRHUA; SECTOR CEMENTERIO CIELO MOCKO.

INDUSTRIAS: CEMENTERIO DE COLCAPIRHUA; CHMO TECNICA.

HOSPITALES/CLINICAS: HOSPITAL ANDRES CUSHIERI.

 

HORAS:  07:50   A   11:50

ZONAS: CENTRO; CALLE SAN MARTIN ENTRE CALLE CALAMA Y CALLE LADISLAO CABRERA; LADISLAO CABRERA ENTRE CALLE 25 DE MAYO Y CALLE LANZA.

EDIFICIOS: EDIF. SUBESTACIÓN COBOCE.

 

HORAS:  08:10   A   12:10

ZONAS: CERCADO; URB. MILITAR TAMBORADA.

 

HORAS:  08:20   A   10:20

ZONAS: COLCAPIRHUA; CALLE GABRIEL ARZE QUIROGA ENTRE AV. CAPITAN USTARIZ Y CALLE GASTON MOSCOSO.

EDIFICIOS: SURTIDOR EºSº CAPITAN VICTOR USTARIZ.

 

HORAS:  08:40   A   10:40

ZONAS: SAN LORENZO – COLCAPIRHUA.

 

HORAS:  09:00   A   13:00

ZONAS: JARKA PAMPA SAN MIGUEL; CERCADO.

 

HORAS:  09:10   A   13:10

ZONAS: PUNATA; LOC. LOPEZ RANCHO.

 

HORAS:  09:20   A   13:20

ZONAS: MUNICIPIO DE VINTO; URB. VARGAS LINDE; INMEDIACIONES CARRETERA A MOROCHATA KM. 4.

 

HORAS:  09:30   A   13:30

ZONAS: VINTO; ZONA VINTO PURGATORIO; CALLES INNOMINADA HACIA EL SUD DE LA AV. MIGUEL MERCADO MOREIRA.

 

HORAS:  09:50   A   14:50

ZONAS: DE LA MAICA NORTE; MAICA SUD; KASPICHACA SUD; MILLUMAYU.

 

HORAS:  10:10   A   12:10

ZONAS: SACABA; CALLE COLON ENTRE LAS CALLES FLORIDA E INNOMINADA.

 

HORAS:  10:00   A   14:00

ZONAS: VILOMA; ENTRADA A PAYACOLLO.

 

HORAS:  10:30   A   14:30

ZONAS: CHIMPA MELGA.

 

HORAS:  12:00   A   13:30

ZONAS: SIRPITA MOCJO – TIQUIPAYA; CALLES SANTIAGUILLA AL SUR DE LA AV. BNEJO CRUZ.

 

HORAS:  15:10   A   17:10

ZONAS: CLIZA; AV. SANTA CRUZ; CALLE ORIHUELA; CALLE AROMA; CALLE ROSALES; CALLE GULBERTO VILLARROEL; CALLE SATURNINO NUÑEZ.

EDIFICIOS: IGLESIA MARANATHA; MERCADO CLIZA.

 

VIERNES 02 DE OCTUMBRE DE 2020

 

HORAS:  04:00   A   04:10

CORTES MENORES A TRES MINUTOS

ZONAS: DE LA MAICA NORTE; MAICA CENTRAL Y MAICA SUD; PAMPA GRANDE SUD; QUENAMARI; AZIRUMARKA; ALBA RANCHO; CHAMPA RANCHO; SANTA ROSA; HIGUERANI PUCARITA; CAICO CENTRAL; CAICO COTAPACHI; KASPICHACA; MILLUMAYU; TAMBORADA B; PUCARA ZONA MATADERO EMBECA; PAMPA LOPEZ.

INDUSTRIAS: MADERERA SALI; INDUSTRIA LA MODERNA; VETERQUIMICA BOLIVIA; MODULOS; LECHEROS; MAICA; ALBARRANCHO; TAMBORADA B; CAICO; MATADERO MUNICIPAL DEL GOBIERNO AUTONOMO MUNICIPAL DE COCHABAMBA; SEMAPA ALBARRANCHO.

RADIOS/ANTENAS: COMTECO; ENTEL; TIGO Y VIVA; MULTIVISIÓN S.A.

 

HORAS:  07:30   A   08:30

ZONAS: POCONA; ZONA LA LAIMIÑA

 

HORAS:  08:00   A   12:00

ZONAS: COLCAPIRHUA; SECTOR SUMUNPAYA CENTRAL AV. BLANCO GALINDO; ENTRE AV. SIMON BOLIVAR Y CALLE 10 DE FEBRERO.

 

HORAS:  08:10   A   12:10

ZONAS: COLCAPIRHUA; ZONA PAMPA GRANDE.

EDIFICIOS: POZO SEMAPA PAMPA GRANDE.

INDUSTRIAS: TECNOACERO SRL.

 

HORAS:  08:30   A   12:30

ZONAS: VINTO CHICO; AV. M. MERCADO FINAL.

 

HORAS:  09:00   A   13:00

ZONAS: CAPINOTA COMUNIDAD HUAYCHOMA.

 

HORAS:  09:20   A   13:20

ZONAS: AV. MAYOR DESIDERIO ROCHA; MUNICIPIO DE PUNATA; SECTOR MATADERO MUNICIPAL DE PUNATA; PAMPA GRANDE.

 

HORAS:  09:40   A   13:40

ZONAS: POCONA; COMUNIDAD BANDA RANCHO.

 

HORAS:  10:00   A   14:00

ZONAS: MELGA; LADO SUD DE ESCUELA RENE FERNANDEZ BECERRA DON BOSCO.

 

HORAS:  10:10   A   12:30

ZONAS: SUTICOLLO; MUNICIPIO SIPE SIPE Y CALLES INNOMINADAS.

 

HORAS:  11:10   A   15:10

ZONAS: SACABA; AV. CHAPARE SECTOR HUAYLLANI (RETEN DE PEAJE).

 

HORAS:  13:40   A   16:00

ZONAS: SIVINGANI; OLMEDO; SAN SILVESTRE; VILLA CONCEPCIÓN.

 

Cochabamba 27 de septiembre de 2020

 

Nota: como norma de seguridad; las instalaciones deben considerarse energizadas permanentemente. El suministro podrá ser  restablecido sin previo aviso.

 

EMPRESA SUPERVISADA Y REGULADA POR LA AUTORIDAD DE FISCALIZACIÓN DE ELECTRICIDAD Y TECNOLOGÍA NUCLEAR (AETN).

 

La empresa agradece su comprensión.