Pasar al contenido principal

CP: 2021/02/09 - 2021/02/12

Enviado por alcida.herrera el Lun, 08/02/2021 - 12:12
Contenido

Elfec S.A.; comunica a sus  usuarios; que a fin de realizar mejoras en redes de media y baja tensión; para brindarle un mejor servicio; se interrumpirá el suministro de energía eléctrica en las siguientes zonas:

 

MARTES 09 DE FEBRERO DE 2021

HORAS:  06:30   A   08:00

ZONAS: CENTRO; CALLE SUCRE ENTRE ANTEZANA Y 16 DE JULIO; CALLE 16 DE JULIO ENTRE SUCRE Y JORDAN.

INSTITUTOS: PRE UNIVERSITARIO INAP.

HOSPITAKLES/CLINICAS: FARMACIA SAN ELIAS.

 

HORAS:  08:00   A   12:00

ZONAS: VILLA SAN MIGUEL; BARRIO UNIVERSITARIO; AV. PETROLERA ENTRE AV. RIO CAINE Y CALLE PEDRO DE TOLEDO; FINAL SUD ESTE AV. GUALBERTO DE LA VEGA.

COMERCIALES: LICORERIA AyLIS DELIVERY; LIBRERIA INTERNET JM; TIENDA X; PELUQUERIA JHOMAR.

RESTURANTES: EL MANJAR; MEMO´S.

TALLERES: CERRAJERÍA CAMACHO.

 

HORAS:  08:00   A   08:10

                11:25   A   11:35

ZONAS: VILLA SAN MIGUEL: BARRIO UNIVERSITARIO; AV. PETROLERA ENTRE AV. RIO CAINE Y CALLE PEDRO DE TOLEDO; FINAL SUDESTE AV GUALBERTO DE LA VEGA; BARRIO SAU SAU LOMA; AV. PEDRO OLAÑETA; CALLE CASIMIRO OLAÑETA; CERRO YANACHANCA; ALTO COCHABAMBA; CALLES: PERAL; GALLARDIA; VERSALLES; 17 DE OCTUBRE; TARA; QUEBRACHO; TUSCANI; VIRGO; PASAJE 22; PASAJE 23; IKCHIPA; CUSI; FLOR E TILO; CLIVIA; RAFAEL PEÑA; AMARANTO; ANTONIO GALLARDO; M. BEJARANO; YANACOCHA; JOSE GUTIERREZ G.; SEVERO FERNANDEZ; 9 DE FEBRERO.

COMERCIALES: LICORERIA AyLIS DELIVERY; LIBRERÍA INTERNET JM; TIENDA X; PELUQUERIA JHOMAR; TIENDA DOÑA VICKY; TIENDA FLIA; TIENDA AL PASO; TIENDA DOÑA ASTERIA; LICORERIA WILL

RESTAURANTES: EL MANJAR; MEMO`S; EL NUEVO VICIO; DOMINGOS ESPECIALES

TALLERES: CERRAJERIA CAMACHO; M ALUMINUM CARPENTRY

 

HORAS:  08:10   A   12:10

ZONAS: ARQUE; COMUNIDADES: COTANI; SOPOCHICO; SOPOGRANDE; CORATA SOTAFA; QUELLU QUELLU; WAYCHA; TORRENI; QOLLPAMAYU; CHALLASIRCA; CHUTICABALLO; LA RAMA; PULPERA; SUNTURUTA.

INDUSTRIAS: LA RAMA ARQUE (POZO DE RIEGO); ZONA PULPERA ARQUE (POZO DE RIEGO).

RADIOS/ANTENAS: ANTENA DE TELECOMUNICACIONES ENTEL S.A. ARQUE; ANTENA DE TELECOMUNICACIONES ENTEL S.A. SICAYA.

 

HORAS:  08:20   A   09:30

ZONAS:  ALBA RANCHO – URBANIZACIÓN ALBALANDIA.

 

HORAS:  09:00   A   11:00

ZONAS: CIUDAD SUD; ALTO KARA KARA; C. DESIERTO DE ATACAMA ENTRE AV. IVIRGARZAMA Y C. CRISTAL MAYU.

 

HORAS:  09:10   A   13:10

ZONAS: VALLE HERMOSO; BARRIO EUCALIPTOS; CALLES: SEBASTIAN DE CASTILLA ENTRE ANDRES HURTADO Y ORISPIN DIAZ DE MEDINA; ORISPIN DIAZ DE MEDINA Y TOMAS BALDIVIEZO ENTRE SEBASTIAN DE CASTILLA Y ANDRES HURTADO; JUAN DE SANDOVAL ENTRE TOMAS BALDIVIEZO Y ANDRES HURTADO; SANCHEZ DE VELASCO ENTRE JUAN SANDOVAL Y JUAN POLO DE ONDEGARDO.

 

HORAS:  09:40   A   13:40

ZONAS: CERCADO; CALLES: AV. SAJAMA Y 6 DE AGOSTO Y MARCOS TABOADA ENTRE AROMA OESTE Y AV. CABILDO; INQUISIVI GUMUCIO Y VELEZ ENTRE AV. SAJAMA Y AV. 6 DE AGOSTO.

FABRICAS: FABRICA DE CHINELAS.

 

HORAS:  09:50   A   11:50

ZONAS: CAMINO PRINCIPAL A VACAS; PUENTE CHALLWAMAYU.

 

HORAS:  10:00   A   10:05

                13:15   A   13:20

CORTES MENORES A CINCO MINUTOS

ZONAS: LA VILLA CORONILLA;; TAHUANTINSUYO; BARTOLOME GUZMAN; OLLANTAY; PACHAMAMA; CUZCO; TIAHUANACU; HUASCAR; TITICACA; COMUNEROS LOS INCAS; AVENIDAS JUANAN AZURDUY; AROMA SUD; SAJAMA; AVENIDA 6 DE AGOSTO Y AVENIDA KILLMAN ENTRE PUENTE KILLMAN Y AVENIDA FUERZA AEREA; AVENIDA FUERZA AEREA; CALLES JOSE AGUIRRE; GUAQUI; AYOMA; JOSE MARIA DEL CARPUIO; AYOPAYA; TABOADA; CHIMORE; AYOPAYA; ELIODODORO NERY; RAFAEL PABON; JUNTAS; MAMAORE; GUERRILLEROS; MOTO MENDEZ; M. PADILLA; JUNATS; MANULEL P. LAREDO; JOSE MARIA CARRASCO; SANTIVAÑEZ; LIZANDRO QUIROGA LUIS FRIAS; ZONA VILLA LORERTO; JAYHUAYCU; AVENIDA COPACABANA ENTRE FUERZA AEREA Y AVENIDA INDEPENDENCIA; AVENIDA PANAMERICANA; TERCERA VILLA.

EDIFICIOS: OFICINAS CENTRAL UNIDAD OPERATIVA DE TRANSITO; EPI JAYHUAYCU.

INDUSTRIAS: ESTACION DE SERVICIO HUAYNA KAPAC; I AMP; LOPEZ MONTANO IVER ALEX; ESTACION DE SERVICIO LORETO SRL; E.S.HUAYNA KAPAC S.R.L.; TALLERES GRAFICOS KIPUS; ZAMBRANA MARTHA MONTECINOS DE; C.I.E.N.S.A. LTDA.; CURMA S.R.L.; FUERZA AEREA BOLIVIANA G.A.51; INDUPPON S.R.L.; SILES M.  HUGO; SEMAPA LORETO; CORIA NAVIA JUAN CARLOS; FABRICA DE CUEROS HERCULES; CURTIEMBRE TAURO.

CUARTELES: BASE AEREA MILITAR.

RADIOS/ANTENAS: ANTENAS COMTECO; ANTENAS ENTEL; ANTENAS COTAS; ANTENA INTERACTV TEMPORAL; ANTENAS TIGO; ANTENAS MULTIVISION; EN LAS DIRECCIONES ANTES MENCIONADAS.

 

HORAS:  10:00   A   14:00

ZONAS: QUILLACOLLO; URB. COFADENA; ZONA MILITAR COTAPACHI; CALLE 14 DE SEPTIEMBRE.

EDIFICIOS: ZONA MILITAR COTAPACHI.

INDUSTRIAS: COFADENA – FABRICA BOLIVIANA DE MUNICIONES.

 

HORAS:  10:30   A   13:00

ZONAS: COMUNIDAD PAREDONES SOBRE EL CAMINO VACAS – POCONA.

 

HORAS:  13:00   A   15:30

ZONAS: CIUDAD SUD; ALTO FLORIDA.

 

HORAS:  14:00   A   16:30

ZONAS: QUILLACOLLO SECTOR DE CHULLA; SURTIDOR ES. DIESEL SRL.

INDUSTRIAS: SURTIDOR ES. DIESEL SRL.

 

MIERCOLES 10 DE FEBRERO DE 2021

HORAS:  08:20   A   13:20

ZONAS: AV. INGAVI; CALLE JULIO ZAMBRANA; MONTENEGRO; TTE.L. JIMENES; TTE.L. LOPEZ; TTE.J. CANEDO; TCNL GUILLERMO SANCHEZ.

ESTACION DE SERVICIO: E.S. PETROGAS.

INSTITUTO: U.E. SANTA MARIA MICAELA.

 

HORAS:  08:30   A   12:30

ZONAS: CIUDAD SUR; PUCARA; SECTOR SIVINGANI.

 

HORAS:  08:40   A   11:40

ZONAS: MUNICIPIO DE POCONA; COMUNIDADES WAYAPACHA PUENTE; JATUN PAMPA ALTO PUENTE; CHAUPILOMA; POTEROR; PILAPATA; FURINA MONTE PUNKU; CHURO ALTO PILAPATA.

RADIOS/ANTENAS: CHURO ALTO PILAPATA POCONA (ENTEL).

 

HORAS:  08:50   A   10:20

ZONAS: PUNATA; LOCALIDAD SANTA ANA.

 

HORAS:  09:10   A   13:10

ZONAS:  COLCAPIRHUA; ZONA COLLPAPAMPA; ZONA KALLAJCHULLPA.

 

HORAS:  09:20   A   14:20

ZONAS: CAPINOTA; ZONA SARCO KUCHO; COLLTAMAYO.

 

HORAS:  09:40   A   11:40

ZONAS: CERCADO; USPHA USPHA; ZONA LAS LOMAS DE SANTA BARBARA Y CALLES INNOMINADAS.

 

HORAS:  10:00   A   12:00

ZONAS: PUNATA; SECTOR DE MUYU MUYU.

 

HORAS:  10:30   A   14:30

ZONAS: AROCAGUA; AV. CIRCUNVALCIÓN ENTRE G. ARANIBAR DE MANTOS Y M.R. BARBA DE CEBALLOS; C/ MR SARAVIA DE LANZA ENTRE AV. CIRCUNVALACIÓN Y JOSE MERCADO.

 

HORAS:  11:00   A   14:00

ZONAS: PUNTITI NORTE – SACABA; URBANIZACIÓN BELLA VISTA SACABA; CALLE JAIME MENDODZA SECTOR NORTE DE LA AV. CIRCUNVALACIÓN.

EDIFICIOS: CLUB HOUSE BELLA VISTA; Q BARATO; SALON DE EVENTOS INFANTILES MAJO.

ESTACION DE SERVICIOS: GASOLINERA GRANADA.

 

HORAS:  11:50   A   15:50

ZONAS: SAN BENITO; COMUNIDAD VIA RANCHO.

 

HORAS:  14:00   A   16:00

ZONAS: PUNATA SECTOR KOCHI CENTRO CARRETERA ENTRE PUNATA Y ARANI.

 

JUEVES 11 DE FEBRERO DE 2021

HORAS:  08:00   A   11:00

ZONAS: SCABA; CALLES: UYUNI; AVAROA Y PORVENIR ENTRE C. CORONEL SANCHEZ Y C. PERU; C. BOLIVAR ENTRE C. UYUNI Y C. PORVENIR; C. INDEPENDENCIA Y PERU ENTRE C. PORVENIR Y AV. CIRCUNVALACIÓN.

INFRAESTRUCTURAS: STADIUM SACABA CAP. ANGULO; MERCADO DE COCA.

UNIDAD EDUCATIVA: UºEº MAN CESPED.

 

HORAS:  08:40   A   12:40

ZONAS: COMUNIDAD DE TOTORA; CALLE SUAREZ; CALLE ORURO; CALLE V. GRANDE; CALLE POMPEO RIGON; CALLE POTOSI.

 

HORAS:  08:50   A   10:50

ZONAS: MARQUINA; INMEDIACIONES AL CEMENTERIO MARQUINA; PARADA IQUIRCOLLO PRIMAVERA; OTB PRIMAVERA.

 

HORAS:  09:30   A   13:30

ZONAS: CAMINO A POCONA; CONDA BAJA.

 

HORAS:  09:40   A   14:40

ZONAS:  ALTO ARRUMANI (CERCADO); OTB. ALTO ARRUMANI; ZONA NUEVA BELEN; ZONA PUERTA DEL SOL; URBANIZACIÓN 20 DE OCTUBRE.

COLEGIOS: UNIDAD EDUCATIVA 20 DE OCTUBRE.

 

HORAS:  09:50   A   12:50

ZONAS: CERCADO (CIUDAD SUD); OTB ALTO NUEVA ESPERANZA; PUCARITA CHICA; OTB. FLOR DE PRADERA; OTB VILLA AMERICA (INMEDIACIONES DE LA PARADA 103).

 

HORAS:  10:10   A   14:10

ZONAS: CALLE JOSE LOPEZ ENTRE CALLES INNOMINADAS; PUNATA.

 

HORAS:  10:00   A   14:00

ZONAS: AV. SAJAMA – CERCADO; CALLES: LOS ANDES ENTRE MAMA OCLLO Y CUZCO; SAJAMA NORTE ENTRE MAMA OCLLO Y MANCO KAPAC; E. DE TIQUINA ENTRE LOS ANDES Y MURURATA; SAJAMA SUD ENTRE ALFONSO ARCE Y LUIS URIONA; 6 DE AGOSTO ENTRE ALFONSO ARCE Y LUIS URIONA; LUIS URIONA ENTRE 6 DE AGOSTO Y SAJAMA SUD; ALFONSO ARCE ENTRE 6 DE AGOSTO Y SAJAMA SUD.

HOSPITALES/CLINICAS: FABOIM INSUMOS MEDICOS.

 

HORAS:  12:30   A   15:00

ZONAS: SACABA; C. JOSE MANUEL PANDO ENTRE C. BENI Y C. LA PAZ.

 

HORAS:  13:00   A   16:00

ZONAS: KASA HUASA CALLE INNOMINADAS.

 

VIERNES 12 DE FEBRERO DE 2021

 

HORAS:  08:20   A   12:20

ZONAS: AIQUILE URB. EL PARAISO.

 

HORAS:  08:30   A   12:30

ZONAS: MAICA; QUENAMARI.

 

HORAS:  08:50   A   11:50

ZONAS: ARBIETO; ALTO LITORAL.

 

HORAS:  09:00   A   13:00

ZONAS: SACABA; ZONAS DE CANAL PATA; TUSCAPUJIO; MOLLOCOTA; CORIHUMA.

HOSPITALES/CLINICAS: SAN JOAQUIN TLDA.

 

HORAS:  09:20   A   13:20

ZONAS:  VILOMA CALA CALA.

 

HORAS:  09:30   A   14:30

ZONAS: CLIZA VILLA SURUMI; ZONA SANTA LUCIA CLIZA; HUASA RANCHO AUQUI SANTA LUCIA; VILLA SURUMI CLIZA; CALLE BANDA ABAJO MUNICIPIO DE CLIZA.

UNIDADES EDUCATIVAS: UNIDAD EDUCATIVA ANDRES PINTO ASTETE

 

HORAS:  13:00   A   15:00

ZONAS: CHAUPISUYO BAJO MUNICIPIO DE PUNATA; CAPILLA BAJO; CHILLCAR GRANDE Y CHICO; LARASUYO MUNICIPIO DE ARANI; RANCHO BLANCO; MOLLE MOLLE; COMUNIDAD GERMAN TARDIO.

POZOS: POZO CAPILLA CENTRO; BARRIENTOS GRANDE; POZO DE RIEGO TAJRA; PIQUIRIA GUMUCIO

 

HORAS:  14:30   A   16:00

ZONAS: CERCADO; AV. SANTA ISABEL – COÑA COÑA; AV. FRANZ TAMAYO.

 

Cochabamba 07 de febrero de 2021

 

Nota: como norma de seguridad; las instalaciones deben considerarse energizadas permanentemente. El suministro podrá ser  restablecido sin previo aviso.

 

EMPRESA SUPERVISADA Y REGULADA POR LA AUTORIDAD DE FISCALIZACIÓN DE ELECTRICIDAD Y TECNOLOGÍA NUCLEAR (AETN).

 

La empresa agradece su comprensión.