Pasar al contenido principal

CP: 2019/08/20-2019/08/27

Enviado por amilcar.aguilar el Vie, 16/08/2019 - 16:14
Contenido

Elfec S.A.; comunica a sus  usuarios; que a fin de realizar mejoras en redes de media y baja tensión; para brindarle un mejor servicio; se interrumpirá el suministro de energía eléctrica en las siguientes zonas:

 

 

 

 

MARTES 20 DE AGOSTO DE 2019

 

 

HORAS: 08:35 A 11:35

ZONA: QUILLACOLLO

CALLES: BENI Y C, SANTA CRUZ Y HEROES DEL CHACO ENTRE AV. BLANCO GALINDO Y PRIMERO DE MAYO GRAL PANDO Y AV. BLANCO GALINDO PRIMERO DE MAYO ENTRE BENI Y HEROES DEL CHACO.

 

HORAS: 08:30 A 12:30

ZONA: CALLE AURELIO MELEAN ENTRE AV. HEROINAS Y CALLE BOLIVAR, AV. HEROINAS ENTRE AV. OQUENDO Y CALLE PARQUE CARLOS DE LA TORRE

 

HORAS: 09:00 A 13:00

ZONA:     QUILLACOLLO

CALLES: AYACUCHO ESTE, JUNIN ESTE, GRAL CAMACHO, RICARDO SORUCO, AV. FRUCTUOSO MERCADO

COLEGIO: UNIDAD EDUCATIVA “HEROINAS”

 

HORAS:  09:05 A 13:05

ZONA:     COLCAPIRHUA- SUMUNPAYA: BARRIO FERROVIARIO, ZONA HIGUERANI, CALLE PAROTANI, ZONA CALAMINAS, CALLE 21 DE ENERO.

POZO: BOMBAS YPFB

 

 

HORAS: 10:35 A 13:35

ZONA:     ZONA GOLLU GOLLU, LOCALIDAD CHEQUEJ MAYU, VILLA EVITA, G.A.M. ARANI A.P., POZO DE RIEGO SAN SEVERINO ARANI

 

MIERCOLES 21 DE AGOSTO DE 2019

 

HORAS:  07:00 A 09:00

ZONA:     VINTO VILOMA GRANDE

 

HORAS:  09:05 A 13:05

ZONA:     TIQUIPAYA CHILIMARCA AV. ECOLOGICA ENTRE AV. MALTERIA, GRANJA VENECIA.

INDUSTRIAS: SURTIDOR TIQUIPAYA

 

HORAS:  09:30 A 12:30

ZONA:     ZONA SUD ENCAÑADA TAMBORADA

 

HORAS:  10:35 A 14:35

ZONA:     ZONA EL ABRA, LOMAS 14 DE AGOSTO, URBANIZACION CHAUPISUYU, OTB LOMAS 14 DE AGOSTO, ESMERALDA SUD, JUNTA VECINAL 14 DE SEPTIEMBRE.

 

HORAS:  10:40 A 13:40

ZONA:     AV. AVAROA – VILLA RIVERO

 

 

 

 

 

JUEVES 22 DE AGOSTO DE 2019

 

HORAS:  09:10 A 12:10

ZONA:     AV. PENA ENTRE BLANCO GALINDO Y NATANIEL AGUIRRE

INDUSTRIAS: PARQUE DE DIVERSIONES SHOW GAMES

 

HORAS:  10:10 A 14:10

ZONA:     CLIZA, ANA RANCHO CLIZA, MUNICIPIO DE TOCO, COMUNIDAD CHAMPARANCHO, ANARANCHO NOR OESTE

 

HORAS:  09:00 A 12:00

ZONA:     LLAUQUINQUIRI, VILLA ROSALES ENTRE LAUQUENQUIRI

 

HORAS:  09:30 A 13:30       

ZONA:     SAN MIGUEL, INMEDIACIONES POLITECNICO DE AERONAUTICA MILITAR –CERCADO, BARRIO LA CABAÑA.

 

HORAS:  10:20 A 14:20

ZONA:     NORESTE DE CLIZA, COMUNIDAD HUALLPERO LADO OESTE

 

HORAS:  10:30 A 14:30

ZONA:     VINTO-CERCADO, CALLES SAN MIGUEL MERCADO MOREIRA ENTRE AV. CIRCUNVALACION Y JUAN VARGAS

COLEGIO: MARTIN CARDENAS

 

HORAS:  11:30 A 15:30

ZONA:     MUNICIPIO DE PUNATA, CALLE BOLIVIA ENTRE CALLES RICARDO HERBAS, MEJILLONES, HERMANOS HINOJOSA, DR FERRUFINO, CALLE MEJILLONES ENTRE CALLES BOLIVIA – SUCRE.

 

HORAS:  14:30 A 17:30

ZONA:     CERCADO CALLE SIR RONALD ROSS ENTRE AV. CAP. VICTOR USTARIZ Y AV. ARQUIMEDES, CALLE WALTER GALINDO QUIROGA ENTRE CALLE ANTERIOR DE LA VIA GARCIA Y CALLE CHARLES NICOLLE.

 

HORAS:  15:00 A 17:30

ZONA:     LLAUQUINQUIRI VILLA ROSEDAL – CERCADO COCHABAMBA.

 

HORAS:  10:15 A 14:15

ZONA:     PATA PATA – BOLIVAR,

COMUNIDADES:    JANCHALLAVINI, FALSURI, WALLTHA, JORENKO VILLA VERDE, YAPUMA, ZONA HUAYRURU, CHOQUELLUSTA, TOLA PAMPA, CAYHUASI, CONDOR HUACHA, PALCA, VILACAYMA, TOTORA, PUYTUCANI, KORDAWARA, PUCARA TOCAPAYA, KHOLLPA KOCHI, COMUNA, CORRALPAMPA, ZONA TACOPAYA MOLLO, CORRAL, COLLPTA PATA, TACOPAYA ARQUE, KHOLLPA KASA, KHOLLPA KASA BAJO, HICHUCAHUA, CHALLOMA, VILA VILA, TOTORA PAMPA, KAKISA, CHIMPACATE, WICUYU, VAQUERIA, CHALVIRI, PATA HUASI, CARPANI, CHIVIRAPI, TOCONI, PURUANI, AQUERANA, CHOKORWASI, MOLLE PUNKU, QOLLPUMA, COYUNA GRANDE, VILLA VICTORIA, JANTAQUERI CHOROPARADA, PAYOTA, JAMPA TUKAIMA, LLAYTHANI, ZONA TOTORA PAMPA, LACAJE MICAYANI, JUNKUYO, PONGO RAMIREZ, ZONA PATIRUYO, VAQUERIA, CHIARCALA, SERKE.

ANTENAS: ENTEL

 

 

VIERNES 23 DE AGOSTO DE 2019

 

 

HORAS:  09:10 A 11:10

ZONA:     ILLATACO – QUILLACOLLO

 

HORAS:  09:00 A 13:00

ZONA:     PUNTITI NORTE SACABA, AV. TERCERA ENTRE PUNTITI NORTE.

 

 

HORAS:  09:30 A 13:30

ZONA:     VINTO, CALLE THOMAS BATA ENTRE CALLE SUCRE E INMEDIAZIONES DEL COLISEO POLIDEPORTIVO, AV. MAX BASCOPE ENTRE CALLE 12 DE SEPTIEMBRE Y CEMENTERIO GRAL. QUILLACOLLO, CALLE JUNIN ESTE ENTRE CALLE THOMAS BATA Y CALLE 12 DE SEPTIEMBRE.

 

HORAS:  09:05 A 13:05

ZONA:     TOTORA, CALLE SUCRE Y CALLE POTOSI

 

HORAS:  10:00 A 10:10

ZONA:     INDEPENDENCIA -  COPAYA ALTO, CHAMACOMA ESCUELA, ASQUISUVI ALTO, CHUCHUATA, CHINTAYA, CHILIMARCA, CHARAPAYA ALTO, CANARI, CERRO BLANCO, ASCAVI, KHOPORUPO, PHUYUNI ESCUELA, BUENA VISTA, TAPASA, ALTO TAPAZA, CANTUMARCA, CHIVIMARCA, SISI PARTE LIBRE, SISI PALERMO, SIKIMIRANI, CALASINDRO, ROSASANI, PUCA YACU, PIILLUPAYA, CHAPIPAMPA, CABICABINI, CUPURURO, HUMAPAMPA, CHARAHUAYTO, CHULLPA KASA, CALACALANI, COLLAPAYA, ESTRELLANI, COLAYA, MORMONTANI, CHOQUERANI, TOTORANI, PICHACANI, LOQUERA, MUYUPAMPA, CHAUPISUYU, VILACOTA, CAVINI, PAPEL PAMPA, COTANI, CHACALLUTA, CHULLPA PAMPA, CALCHANI, LLAJMA, SACAPAYA, CHAPISIRCA, VILAYAQUE CHICO, HIERBABUENANI, MULA HUATANA, ORATORIO, RIO CHAMACOMA ALTO, THAKORA.

TAPACARI – TAPACARI INTERNADO, MUNICIPIO DE TAPACARI AJORE, AMAPOLANI, AMARU, AÑUCHIRI, APHARUMIRI, ASTAPAYA, AUCALARI, CANTERIA, CHAGO, CHALLAPAYA, CHAQUERI, CHILLAMINI, CHIRIHUANUNI, CHIWANQUI VINCUNTAYA, COCHIMARCA, CHOQUE CHURO, HIERBABUENANI, HUAYCAMPARA, JATUN PAMAPACHURO, JOTANI, LA QUERAYA, MILLOMA, ORNONI, PALCA, PAMPA GRANDE, PATA HUASI, PECAÑANI, PUCA VINTO, PUCA PAMPA, RAMADAS, SIVINGA, TAPANI, TAWARKUYO, TUNAS VINTO, URINSAYA, WAKA LLAVINI.

PIRQUE – KHUCHU RANCHO.

SIPE SIPE – CHAPINI, CORACABA, MILLOMA, MILLOMA ESCUELA, VINCUNTAYA CORACHACA, CORACABA, TAMACA.

EDIFICIOS: CENTRO DE SALUD TAPACARI, CENTRO DE SALUD INDEPENDENCIA, QUOCHIPAMPA MUNICIPIO DE INDEPENDENCIA.

ANTENAS: CUYUPAYA ANTENA ENTEL (INDEPENDENCIA), INDEPENDENCIA ANTENA ENTEL (ENDEPENDENCIA), MACHACA ANTENA ENTEL (INDEPENDENCIA), TAPACARI (ANTENA ENTEL S.A), RAMADAS (ANTENA DE ENTEL S.A).

 

HORAS:  10:00 A   14:00

ZONA:     TAPACARI – JOTANI, TAWARKUYO, TAPACARI, ESCOVINTO, HUAYLLATAMBO, JUTAUN PAMPA, CURURI, CHALLAPAYA B, PECAÑANI.

HOPITALES: CENTRO DE SALUD TAPACARI

ANTENA: COMUNIDAD TAPACARI (ANTENA ENTEL)

 

HORAS:  10:15 A 14:15

ZONA:     CATACHILLA – SACABA, CATACHILLA CENTRO, CATACHILLA BAJA, CATACHILLA BAJA ENTRE BARRIENTOS, VILLA CLOTILDE.

 

HORAS:  10:20 A 14:20

ZONA:     NORESTE DE CLIZA, HUALLPERO ALTO SECTOR SUR

 

HORAS:  10:25 A 14:25

ZONA:     OTB RUMY RUMY CHICO PUNATA (ELEPSA)

 

HORAS:  10:30 A 12:30

ZONA:     VILLA RIVERO – BLANCO RANCHO

 

HORAS:  11:30 A 15:30

ZONA:     PUNATA, ZONA PABELLON “B”, AV. DOBLE VIA PARACAYA, SECTOR LOPEZ RANCHO, POZO DE RIEGO VIRGEN DEL ROSARIO.

 

HORAS:  12:10 A 15:10

ZONA:     ILLATO - QUILLACOLLO

 

 

LUNES 26 DE AGOSTO DE 2019

 

 

HORAS:  04:00 A 04:20

ZONA:     TODA LA ZONA DE TEMPORAL; CALA CALA; ZONAS QUERU QUERU; CALA CALA; RECOLETA; MUYURINA NORTE; SARCO CENTRAL; BEATO SALOMON; MAYORAZGO; AV. SIMON LOPEZ; CALLE ATAHUALLPA;  CALLE ENRRIQUE ARCE;  CICLOVIA OESTE; CALLE KAPAC YUPANQUI; RAFAEL CANEDO; CALLE FAUSTINO SUAREZ; AV. HERNADO SILES; AV. CALAMPAMPA; AV. MELCHOR PEREZ DE OLGUIN; AV. SIMON LOPEZ A PARTIR DE PLAZA CALA CALA HASTA LA AV. MELCHOR PEREZ DE OLGUIN;  CALLE JAIMES FREIRE; CALLE SIMEON RONCAL; CALLE WASHINGTON; CALLE ADOLFO ZEBALLOS; CALLE JAVIER BAPTISTA; ZONA DE MAYORASCO; AV. CIRCUNVALACION ENTRE CALLE ATAHUALLPA Y AV. CALAMPAMPA;  AV GUALBERTO VILLARROEL ;  CALLE POTOSI; AV. SANTA CRUZ  Y AV PANDO ENTRE AV. OBLITAS Y  AV. CIRCUNVALACION; CALLES  BUENOS AIRES; PORTALES; PEDRO BLANCO; BENI; ANICETO PADILLA Y AV. OBLITAS; CALLES TUPACK AMARU; JUAN CAPRILES; PASOS KANKI; YUPACK KATARI; MOSTAJO; FELIX LOPEZ D LA VEGA;  AV. AMERICA ENTRE AV. LIBERTADOR BOLIVAR Y AV. GENERAL GALINDO; TODA LA AV. SANTA CRUZ; CALLE POTOSI; LUIS CALVO; AV. AMERICA; AV. LIBERTADOR BOLIVAR PANDO CALLE SHAKESPER; AV. GUALBERTO VILLARROEL; AV. MIGUEL DE CERVANTES; URBANIZACION RUSIA; PARQUE ANZE; TODA LA ZONA DE LA MUYURINA;  ZONA HOTEL COCHABAMABA; TODA LA ZONA DE LA RECOLETA; TEMPORAL PAMPA; MONO RANCHO ARNJUEZ; LOMAS DE ARANJUEZ; VILLA MOSCU; AV. GENERAL GALINDO; AV. PAPA PAULO ENTRE AV. RAMON RIVERO Y PLAZA QUINTANILLA; AV. RAMON RIVERO ENTRE AV. OQUENDO Y PUENTE CALA CALA.

EDIFICIO: TRIBUNAL SUPREMO ELECTORAL;  HOTEL PORTALEZ, HOTEL LA COLONIA, HOTEL COLONIAL, HOTEL COCHABAMBA, CENTRO DE EVENTOS EL CAMPO, CENTRO DE EVENTOS EL PORTAL;  TEMPLO IGLESIA DE LOS MORMONES VILLA MOSCU, BANCOS UNION, BNB, PRO CREDIT, PRODEM, INSTITUTO AMERICANO, COLEGIO ANGLO AMERICANO, EDIFICIO CONTINENTAL, EDIFICIO PRINCIPAL NUEVATEL, UNIVERSIDAD DEL VALLE CAMPUS TIQUIPAYA, ESCUELA TECNICA FORESTAL UMSS, POLICIA BOLIVIANA DIPROVE, EPI TEMPORAL.

INDUSTRIAS: SEMAPA  (CALA CALA) BOMBAS; EST. DE SERV.  SANTA MONICA S.R.L.; EL MANANTIAL S.R.L.; EL PORTAL  S.R.L.; COMUNIDAD CRISTIANA DEL ESPIRITU SANTO; AMPUERO GONZALO; NUEVATEL PCS DE BOLIVIA S.A.; U.P.A.L.;OPORTO LEYVA ALBERTO; UNIFRANZT S.A..; CENTRO DE SERVICIO PORTALEZ S.R.L.; FUNDACION UNIVERSITARIA SIMON I PATINO; INFOCAL; UNIVERSIDAD CATOLICA BOLIVIANA; QUIROGA VARGAS JORGE VICTOR; COPIJSUD; TELECEL   S.A.; SEMAPA; HOSPITAL MILITAR  COSSMIL; MALDONADO APARICIO ANGEL FELIPE.

HOSPITALES/CLINICAS: HOSPITAL COSMIL, CLINICA COPACABANA.

RADIOS/ANTENAS: UNITEL TIRANI, BOLIVIA TV, PAT, RED UNO ANTENA, RED UNO PLANTA AV. UYUNI,   CANAL 2,  ATB ANTENA TEMPORAL Y PLANTA AV. PANDO, BOLIVISION; CANAL 21, ANTENA RADIO FIDES, RTL, TODAS LAS ANTENAS Y RADIOS ASENTADAS EN EL TEMPORAL Y ALTO ARANJUEZ, ANTENAS COMTECO, ANTENAS ENTEL, ANTENAS COTAS, ANTENA INTERACTV TEMPORAL, ANTENAS TIGO, ANTENAS MULTIVISION, ANTENAS NUEVA TEL AV. SANTA CRUZ, ANTENAS ENTEL, COMTECO Y NUEVATEL EN TUIPAYA.

 

HORAS:  08:30 A 11:30

ZONA:     VILLA MODERNA, AV. SUAREZ MIRANDA ENTRE AV. WALDO BALLIVIAN, PARQUE VILLA MODERNA, PRADO DE VILLA MODERNA.

 

HORAS:  09:30 A 13:30

ZONA:     SACABA, TUSCAPUJIO ALTO

 

HORAS:  10:00 A 14:00

ZONA:     SACABA, CALLE POR VENIR ENTRE CALLE ISMAEL CESPEDES Y CALLE GRANADO.

 

MARTES 27 DE AGOSTO DE 2019

 

 

HORAS:  07:30 A 09:30

ZONA:     CALLE FRANCISCO MIRANDA ENTRE C.T. ACHU Y CALLE ANTEZANA

 

HORAS:  08:00 A 10:00

ZONA:     MIZQUE – VIÑA PERDIDA

 

HORAS:  10:00 A 14:00

ZONA:     CLIZA, UCUREÑA CLIZA, COMINIDAD FANEGADAS CLIZA, HUASA CALLE CLIZA, COMUNIDAD HUASA CALLE TACKO LOMA CLIZA, HUASA CALLE ROCHA RANCHO.

INDUSTRIAS: PLANTA DE TRATAMIENTO HUASA CALLE, POZO DE RIEGO FANEGADA.

 

HORAS:  08:30 A 11:30

ZONA:     EL PASO URINZAYA NORTE

 

HORAS:  10:50 A 14:50

ZONA:     COLOMI – MAICA NORTE

 

HORAS:  13:00 A 16:30

ZONA:     VILLA PAGADOR, TRAFALGAR, VILLA HORIZONTE.

 

 

Cochabamba 18 de agosto de 2019

 

 

Nota: como norma de seguridad; las instalaciones deben considerarse energizadas permanentemente. El suministro podrá ser  restablecido sin previo aviso.

 

EMPRESA SUPERVISADA Y REGULADA POR LA AUTORIDAD DE FISCALIZACIÓN DE ELECTRICIDAD Y TECNOLOGÍA NUCLEAR (AETN).

 

La empresa agradece su comprensión.